29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

На берегу Курголовского озера пресекли вырубку леса

5 мая 2015, 15:42

Санкт-Петербург, 5 мая. На берегу Курголовского озера пресекли вырубку леса. Как сообщили в пресс-службе областной администрации, основанием  для проведения проверки стали обращения жителей района и активистов на вырубку леса на лесных землях рядом с озером.

По информации комитета по природным ресурсам, вырубка проходит на землях лесного фонда. Всеволожская районная прокуратура выдала предостережение подрядчику о приостановке деятельности на этой территории. Не обращая внимания на действующее законодательство и требования прокуратуры, подрядчик продолжал строительные работы.

Более того, 1 апреля Всеволожским лесничеством был составлен акт о лесонарушении (незаконной рубке деревьев в объеме 178 куб.м). Документ направлен в УМВД России по Всеволожскому району и Всеволожскую районную прокуратуру. Ввиду того что правонарушение совершено на землях лесного фонда, комитет по природным ресурсам Ленинградской области направил обращение территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ленинградской области с просьбой направить исковое заявление в суд от имени Российской Федерации в защиту имущественных прав

Тем не менее, по словам очевидцев, работы на участке велись и днем, и ночью. Так вечером 30 апреля при проверке сотрудники госэконадзора обнаружили работающую спецтехнику. Но изъять ее и остановить работу оказалось непросто. Подрядчик оказал жесткое сопротивление. Препятствуя изъятию спецтехники и угрожая инспекторам государственного экологического надзора, представители фирмы перегородили региональную трассу. Противостояние длилось больше шести часов, но благодаря сотрудникам полиции, спецтехнику удалось отправить на штрафстоянку.

«По результатам проверки возбуждено административное дело по статье 8.31 ч.3 КОАП, в соответствии с которым к подрядчику можно применить как штрафные санкции, так и приостановить его деятельность. При этом задача комитета не просто наказать нарушителя, а добиться исполнения закона. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко уже взял этот вопрос под личный контроль и в ближайшее время обратится в прокуратуру и ГУВД по факту произошедшего на территории лесного фонда во Всеволожском районе», –  сообщил глава комитета государственного экологического надзора Евгений Андреев.

«Требования закона обязательны для всех. Для начала строительства необходима полная разрешительная документация — все участники строительного рынка об этом знают. Нарушителям же напомнят об этом правоохранительные органы, а руководство региона уделит этой ситуации дополнительное внимание», — заявил губернатор Александр Дрозденко.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх