28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

«Коммунисты Петербурга» требуют от властей выделить деньги на публикацию сочинений Сталина

5 мая 2015, 14:39

Санкт-Петербург, 5 мая (Илья Давлятчин). Активисты петербургского отделения  «Коммунистов России» во вторник проведут одиночные пикеты у здания комитета по культуре на Невском проспекте, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе партии.

Коммунисты потребуют, чтобы петербургские власти предусмотрели в своей работе расходы на публикацию полного собрания сочинений Иосифа Сталина.

«Сегодня, несмотря на повсеместное уважение к Сталину в народе, власть продолжает стыдливо замалчивать его вклад в победу. Нет ни памятников, ни портретов главнокомандующего на улицах», - заявляют партийцы.

«Коммунисты Петербурга» посчитали, что собрание сочинений советского диктатора должно быть в самых доступных местах, «чтобы граждане страны, жители города могли без ограничений знакомиться с суждениями этого великого стратега, тактика и политика, высказанными в различные периоды истории СССР».

«Собрание сочинений Иосифа Сталина должно быть не раритетом, как сейчас, а самой доступной книгой! Комитету по культуре давно пора менять приоритеты, они рекомендуют к изданию и распространению разную буржуазную и прозападную литературу, а читатели жаждут ознакомиться с сокровищницей сталинской мысли, но не могут», - добавили активисты.

Ранее председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов направил письмо министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой создать полноценный музей Иосифа Сталина в поселке Хорошево под Ржевом.

Как следует из социологического опроса, проведенного «Левада-центром», примерно треть россиян относятся к Сталину с уважением. С неприязнью и раздражением его фигуру воспринимают 9% респондентов, со страхом - 6%, а отвращение и ненависть он вызывает у 5% россиян.

Зюганов обратился к Мединскому с просьбой установить памятник Сталину и открыть музей

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх