19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Эксперты: При покупке корюшки необходимо правильно выбрать место продажи

5 мая 2015, 22:15

Санкт-Петербург, 5 мая. В Петербурге наступил сезон корюшки, и эксперты поделились советами по правильной покупке любимой рыбы петербуржцев. Как сообщили в Центре контроля качества, главная рекомендация – это правильный выбор места покупки.

При покупке корюшки, на которую нет документов, подтверждающих ее безопасность и качество, возрастает риск для здоровья. Где и кем выловлена такая рыба - проверить невозможно и, следовательно, предъявить претензии тоже будет некому, отметила эксперт ЦКК Лариса Шаповалова. Отсутствие санитарной книжки у продавца, неправильность показателей весов с последующим «обвесом» - вот лишь малая часть того, что может ждать покупателя при приобретении товара в сомнительном месте.

При санкционированной уличной торговле у продавца должны быть все необходимые документы, бейдж с указанием на нем предприятия, от лица которого он ведет торговлю, его юридический адрес и телефон. Кроме того, покупатель всегда имеет право попросить у продавца предъявить документы, подтверждающие качество и безопасность предлагаемой продукции.

Рыба требует холодильного оборудования и соблюдения соответствующего температурного режима, в случае с охлажденной продукцией - от 0 до +6 градусов. Продавцы с уличных лотков, как правило, обходятся без этого.

В случае появления сомнений в качестве товара у петербуржцев есть возможность обратиться в Центр контроля качества. Специалисты Центра смогут провести проверку и, если товар окажется некачественным, помогут вернуть потраченные деньги, а другим горожанам избежать неудачной и, возможно, даже опасной покупки. 

С начала сезона в Центр контроля качества поступило всего одно обращение от потребителя на качество корюшки, проводятся лабораторные испытания.

В Ладожском озере выловлены первые в этом году тонны корюшки

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх