28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Дело о серии краж дорогих иномарок и денежных средств банка «Открытие» передано в суд

5 мая 2015, 17:48

Санкт-Петербург, 5 мая. Направлено в суд уголовное дело о краже дорогостоящих автомобилей и покушении на хищение денежных средств банка «Открытие», сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе прокуратуры Петербурга.

Прокуратура твердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимых жителей города Владимира Костылева и Игоря Ловыгина. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «Кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере», «Покушение на кражу в особо крупном размере» и «Использование заведомо подложного документа».

Как установило следствие, Костылев в июне 2014 года создал организованную группу для краж на территории Петербурга дорогостоящих иностранных автомобилей. В ее состав вошел Ловыгин и другие лица (в отношении них расследование продолжается). За время существования группы ее участники в 2014 году похитили несколько дорогостоящих автомобилей, в том числе Toyota Land Cruiser 200, Toyota Camry, Jaguar XJ и Lexus RX 350 на общую сумму 9 млн 630 тыс. рублей.

«Кроме того, Ловыгин с неустановленными сообщниками 18 ноября 2013 года совершил покушение на хищение свыше 5,6 млн рублей, находившихся в сейфе отделения филиала «Петровский» банка «Открытие». Злоумышленники поднялись на крышу здания банка и при помощи специального оборудования приподняли потолочную плиту так, чтобы Ловыгин смог пролезть и осмотреть системы охраны и сигнализации помещения. Проникнув через проделанное отверстие в потолке, он отключил сигнализацию. При попытке вылезти на крышу потолочная плита надломилась и Ловыгин упал обратно в помещение. В результате падения он получил тяжелые травмы и не смог довести преступление до конца. Его подельники скрылись с места преступления», - рассказали в прокуратуре.

После этого Ловыгин, используя подложный паспорт гражданина РФ, 19 ноября 2013 года обратился в больницу, где ему была оказана медицинская помощь.

Костылев и Ловыгин были задержаны сотрудниками правоохранительных органов в сентябре 2014 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Уголовное дело направлено в Приморский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу, добавили в ведомстве.

В Петербурге будут судить двух мужчин, обвиняемых в серии краж дорогих иномарок

Двух петербуржцев обвиняют в серии краж дорогих иномарок

Пять иномарок на 15 млн рублей изъяли в ходе обысков в Петербурге

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх