29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Более 10 тысяч коррупционеров осуждены в России за год

5 мая 2015, 4:11

Москва, 5 мая. Судебная статистика стала тревожным предупреждением для всех, кто любит договариваться с чиновниками «по-хорошему» или «на месте», то есть решать вопросы при помощи взяток. Сегодня делать такие предложения государственным людям становится все опасней: за год резко выросло число осужденных за дачу взятки. Есть ситуации, когда в тюрьму попадали даже за 200 рублей, протянутых постовому, пишет «Российская газета».

По данным Судебного департамента при Верховном суде РФ, по статье «дача взятки» в прошлом году было осуждено 4845 человек. Это на 30 % больше, чем в 2013 году.

Увеличивается и разрыв между дающими и берущими. За получение взятки было осуждено 1760 человек, немногим больше, чем годом прежде. Получается, что на скамье подсудимых по делам о взяточничестве из четырех человек три давали, один брал. Причем неприятности часто возникали буквально из мелочи: более тысячи человек осуждены за взятки до 500 рублей. Из них двое граждан были наказаны за то, что давали такую сумму «группой лиц по предварительному сговору или организованной группой».

В целом число осужденных за коррупционные преступления значительно увеличилось. По данным Судебного департамента, всего было осуждено более 10 тысяч коррупционеров. В это число вошли не только бравшие и дававшие, но и осужденные, скажем, за посредничество во взяточничестве или коммерческий подкуп.

Любопытно, что нередко за дачу взятки сажают в сельской местности. Почти 900 взяткодателей попались именно на селе. Еще часто людей ловят на том, что они пытаются поднести мзду по пьяной лавочке. 524 человека из числа осужденных за дачу взятки находились в момент преступления в состоянии алкогольного опьянения. Зато сами взяточники предпочитают в подобных ситуациях оставаться трезвыми: лишь один из осужденных за взятку был в момент получения конверта выпившим.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх