16 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Минздрав РФ выявил более 2 тысяч фактов завышения цен на лекарства аптеками

4 мая 2015, 22:19

Москва, 4 мая. В Минздрав России поступает много жалоб на повышение цен на лекарства. Об этом рассказала в эфире телеканала «Россия 24» глава ведомства Вероника Скворцова.

При этом она отметила, что в первом квартале текущего года существенного подорожания лекарств из перечня необходимых и важных препаратов не зафиксировано. Рост цен в этом сегменте составил 6,9 %, но цены на лекарства, не входящие в перечень, поднялись на 29 %.

«Государственное регулирование цен в рамках перечня жизненно важных препаратов действительно играет очень позитивную роль», - сказала Скворцова, отметив, что в перечень ЖНВЛП входит 608 международных непатентованных наименований – «это более 20 тысяч самых разнообразных форм».

Между тем, за первый квартал этого года Минздрав и Генпрокуратура выявили более 2 тысяч нарушений при продаже лекарств в 22 регионах. «Они связаны с нарушением предельных цен розничных на лекарственные препараты», - сообщила Скворцова.

Она добавила, что проблемы были устранены очень оперативно: «в течение недели после осуществляемых проверок были восстановлены права 2,5 тысяч россиян».

В России с начала года завели около 800 дел о завышении цен на лекарства

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх