20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

«Прямая линия» Россия – НАТО откроется впервые после окончания холодной войны – СМИ

3 мая 2015, 9:53

Москва, 3 мая. Впервые после окончания холодной войны НАТО организует «прямую линию» с российским военным командованием, пишет «РБК» со ссылкой на газету Frankfurter Allgemeine Zeitung. Систему раннего предупреждения предложил создать глава МИД Германии

По данным источника немецкого издания, доступ к прямым переговорам с Москвой получат главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе и председатель военного комитета альянса. Предполагается, что каналы связи будут всегда открытыми и подвергаться постоянной проверке.

Время активации системы не уточняется. Операция классифицирована как секретная. При этом издание выяснило, что российская сторона уже получила контактные номера.

Инициатива создания прямой связи НАТО с российскими военными властями принадлежит министру иностранных дел Германии Франку-Вальтеру Штайнмайеру. В декабре прошлого года на фоне роста напряженности из-за украинского кризиса глава немецкого внешнеполитического ведомства призвал принять меры, «чтобы конфликт не вышел из-под контроля и не привел к военной эскалации». «Нам нужны определенные каналы, чтобы проверить, какие сообщения верны, а какие нет», — уточнил Штайнмайер. Он также выразил опасение по поводу сокращения контактов между военными: поскольку НАТО приостановило сотрудничество с Россией, у сторон осталось мало возможностей обмениваться информацией о военных учениях и полетах дальней авиации.

С ростом напряженности из-за кризиса на Украине Североатлантический альянс заморозил военные контакты с Россией и усилил свое присутствие в Восточной Европе и странах Балтии.

После Карибского кризиса 1962 года между руководством Советского Союза и США была установлена прямая телетайпная связь, получившая название «красный телефон». «Красный телефон» считается одним из символов холодной войны и итогом первого соглашения между двумя державами по предотвращению ядерной войны.

Первые четыре года прямая линия не использовалась. Впервые телетайпом воспользовался 36-й президент Соединенных Штатов Линдон Джонсон: в 1967 году во время Шестидневной войны Белый дом связался с Кремлем для того, чтобы избежать случайной конфронтации морских сил двух стран. В 1973 году, в ходе другого арабо-израильского конфликта, «красный телефон» использовал следующий американский лидер Ричард Никсон. Тогда советские и американские моряки находились недалеко друг от друга.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх