25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Непал нуждается в самолетах, вертолетах, продуктах и временном жилье - ООН

3 мая 2015, 6:36

Вашингтон, 3 мая. В Непале, пострадавшем от разрушительного землетрясения, ощущается нехватка самолетов и вертолетов, необходимых для оказания помощи жителям удаленных районов страны, передает «Центр новостей ООН».

«По прошествии семи дней с начала операции по оказанию помощи, в ней задействовано значительное число национальных и международных сотрудников служб экстренного реагирования. Работа по оказанию помощи пострадавшим идет круглые сутки. Велика потребность в воздушных транспортных средствах, поскольку другим путем невозможно добраться до отдаленных районо», - говорится в пресс-релизе Управлении ООН Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным операциям Валери Амос и комиссар Европейского союза по гуманитарной помощи и кризисному управлению Кристос Стилианидес подчеркнули, что нужно срочно обеспечить временным жильем сотни тысяч человек, оставшихся без крова - особенно, в сельской местности.

По данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, число погибших в результате удара стихии перевалило за семь тысяч. В той или иной мере пострадали восемь миллионов жителей в 39 районах страны. Больше всего пострадавшие нуждаются в продовольствии, лекарствах, временном жилье, чистой питьевой воде и услугах санитарии.

Добавим, что на сегодняшний день мировое сообщество выделило Непалу 68 миллионов долларов из затребованных 415 миллионов.

Как подчеркивают во всемирной организации, по масштабам разрушений землетрясение, произошедшее в Непале 25 апреля, вдвое превзошло стихийное бедствие 1934 года, в то же время, землетрясение 81-летней давности недосягаемо по числу жертв - 9 тыс. против 7 тыс., погибших неделю назад.

Число жертв землетрясения в Непале превысило 7 тысяч

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх