19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Бывший замглавы Пентагона: международный терроризм - главная угроза для США

3 мая 2015, 5:07

Вашингтон, 3 мая. Наибольшую угрозу для США в настоящее время представляют международные террористические группировки, связанные с радикальным исламом. Такое мнение выразил в опубликованном в субботу интервью газете New York Times бывший заместитель главы Пентагона по разведке Майкл Викерс, который ушел в отставку с данного поста на этой неделе.

«Непосредственную угрозу для нас представляет терроризм, в особенности со стороны глобальных джихадистских группировок, которые желают атаковать Соединенные Штаты. Это постоянная опасность», - отметил Викерс. «К этой же категории теперь можно отнести и киберсферу», - добавил он.

Говоря об осложнении отношений между США и Россией, бывший замглавы Пентагона отметил, что «это достаточно краткосрочная проблема»

Как отметил Викерс, если говорить о долгосрочных стратегических проблемах, то следует «взглянуть на Ближний Восток, где ведут войны чужими руками, действуют террористы и есть опасность религиозных войн и конфликтов». По его мнению, Вашингтону также следует уделять внимание «подъему Китая» и «отношениям с союзниками в этом регионе, а также поддержанию в нем мира».

Викерс был назначен заместителем главы Пентагона по разведке в марте 2011 года. Он ушел в отставку с данного поста 30 апреля текущего года. Он в течение нескольких десятилетий служил в войсках специального назначения, а также Центральном разведывательном управлении США.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх