28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Президент России ратифицировал соглашение с Китаем о поставках газа по «восточному» маршруту

2 мая 2015, 20:12

Москва, 2 мая. Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения о поставках газа по восточному маршруту в Китай. Текст документа опубликован в субботу на сайте правовой информации, передает «Интерфакс».

Закон был принят Госдумой 24 апреля и одобрен Советом Федерации 29 апреля текущего года. Соглашение между правительствами РФ и Китая о сотрудничестве в сфере поставок природного газа из РФ по «восточному» маршруту было подписано в Москве в октябре 2014 года.

Как пояснял в апреле заместитель главы комитета по экономической политике Совета Федерации Сергей Шатиров, поставки газа по «восточному маршруту» планируется начать в 2019 году с объемов в 5 млрд кубометров в год с выходом к 2024 году на объемы до 38 млрд кубических метров. При этом ресурсной базой для этого будут служить новые Чаяндинское и Ковыктинское месторождения, расположенные в Якутии и Иркутской области.

Соглашение рассчитано на ближайшие 40 лет. По окончании указанного срока действие документа автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды. Документом регламентирует порядок пропуска через российско-китайскую госграницу персонала и техники, а также порядок осуществления таможенных операций при перемещении через границу двух стран транспортных и технических средств, строительных и расходных материалов, которые необходимы для проектно-изыскательских работ, строительства трансграничного участка газопровода через реку Амур.

Объем торговли между Китаем и РФ в 2015 году составит 100 млрд долларов

Напомним, 21 мая 2014 года «Газпром» и китайская CNPC заключили контракт на поставку газа в КНР по «восточному маршруту» в объеме 38 млрд кубометров газа в год. Общая цена 30-летнего контракта - 400 млрд долларов, «Газпром» и CNPC обсуждают вопрос предоставления аванса со стороны китайской стороны для строительства газопровода «Сила Сибири» в размере до 25 млрд долларов. Поставки газа в Китай начнутся через 4-6 лет.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх