16 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Полтавченко назвал визит петербургской делегации в Ереван успешным

2 мая 2015, 12:06

Ереван, 2 мая. В субботу завершается визит петербургской делегации во главе с Георгием Полтавченко в Ереван. На пресс-конференции губернатором подвел итоги визита. Он отметил, что визит прошел успешно, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе администрации губерната.

Большая делегация Петербурга включала представителей исполнительной и законодательной власти города, представителей сферы культуры, науки, образования, различных направлений бизнеса, в том числе связанного и с торговой, и с промышленно-производственной деятельностью.

Главным достижением визита Георгий Полтавченко назвал подписание Программы торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между правительством Петербурга и мэрией Еревана Республики Армения на 2015-2020 годы. Губернатор сообщил, что оно уже наполнено конкретными мероприятиями. Это касается, в частности, сотрудничества в сфере энергосбережения в рамках программы «Безопасный город», а также производства световых приборов. Георгий Полтавченко отметил, что уже достигнуты договоренности о поставках качественной и доступной по ценам сельскохозяйственной продукции из Республики Армения в петербургские торговые сети.

По словам губернатора, не менее интересным направлением может стать сотрудничество в области науки и высшей школы. В рамках культурно-деловой миссии Петербурга в Ереване представители десяти петербургских вузов встречались с коллегами из семи вузов Еревана. В Российско-Армянском (Славянском) университете состоялись открытые лекции петербургских преподавателей, которые пользовались большим интересом студенческой молодежи Еревана. Петербургский институт кинематографии заключил с Российско-Армянским университетом договор о сотрудничестве.

По мнению Полтавченко, еще одним перспективным направлением взаимодействия является сотрудничество петербургских метростроителей и производственников с коллегами из Армении по развитию метрополитена Еревана. Это сотрудничество может развиваться, в том числе, в рамках государственно-частного партнерства.

В Ереване открыли памятник детям блокадного Ленинграда

Полтавченко встретился в Ереване с президентом Армении

Петербург и Ереван подписали соглашение о сотрудничестве до 2020 года

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх