25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Демонстранты снова вышли на улицы Балтимора

2 мая 2015, 22:27

Вашингтон, 2 мая. Демонстранты вернулись на улицы Балтимора в субботу, 2 мая, после того, как прокурор штата назвала смерть молодого афроамериканца Фредди Грея «убийством» и выдвинула уголовные обвинения в отношении шести полицейских, участвовавших в его аресте. Об этом сообщает «Голос Америки».

Организаторы демонстраций предполагают, что в них примут участие до 10 тысяч человек.

Сотрудники служб безопасности города присутствует в местах выступлений, чтобы обеспечить их мирный характер. Национальная гвардия штата Мэриленд опубликовала в Twitter сообщение о том, что почти три тысячи солдат и летчиков «помогают обеспечивать безопасность жителей Балтимора».

Тон демонстраций, запланированных на 2 мая, отличается от настроений предыдущих выступлений.

Решение прокуратуры штата начать судебное разбирательство инцидента, было встречено с чувством облегчения. 25-летний Грей скончался в результате травмы шейного отдела позвоночника неделю спустя после его ареста 12 апреля. Главный прокурор штата Мэриленд Мэрилин Мосби заявила, что Грей «получил тяжелую и критическую травму шеи в результате ареста, во время которого на него надели наручники, сковав также и ноги и не пристегнули» ремень безопасности в полицейской машине, перевозившей его.

Многие балтиморцы считают, что обвинения в убийстве, выдвинутые в отношении полицейских – только первый шаг в процессе восстановления справедливости.

Отчим Грея – Ричард Шипли – накануне сообщил репортерам, что семья «удовлетворена» решением прокуратуры в отношении трех чернокожих и трех белых офицеров полиции города. Шипли также призвал участников протестов соблюдать спокойствие. «Если вы не приходите сюда с миром, то не появляйтесь вообще», – добавил он, обращаясь к демонстрантам через прессу.

Организаторы демонстраций сообщили, что выступления 2 мая – «победный марш». В результате протестов накануне были арестованы 38 человек, еще 15 были арестованы за нарушение комендантского часа, сообщает полиция.

Подтверждений вины полиции Балтимора в смерти Грэя нет

Полицейских из Балтимора выпустили под залог

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх