24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Ветераны 86-й стрелковой дивизии вновь встретятся на Невском пятачке

1 мая 2015, 20:08

Санкт-Петербург, 1 мая (Ирина Васильева). Традиционная ежегодная встреча ветеранов 86-й стрелковой дивизии, сражавшихся во время Великой Отечественной войны на Невском пятачке, пройдет 6 мая. Ветераны придут на место боев утром, вспомнят однополчан, спустят на воду венки и живые цветы в память всех погибших на невском рубеже.

Уже несколько лет подряд в канун Дня Победы ветераны приезжают на Невский плацдарм. Проходят медленно 500 шагов от обелиска «Рубежный камень» до невского берега, спускают на воду венок, в их честь гремят залпы оружейного салюта.

500 шагов — это вся ширина плацдарма, с которого в январе 1943 года начались решающие бои, прорвавшие блокаду Ленинграда. Удерживали его наши войска почти 400 дней — ценой жизни более 200 тысяч красноармейцев. Позднее было подсчитано: средняя продолжительность жизни попавшего на Пятачок бойца составляла всего 52 часа.

Невский пятачок - место одной из самых кровопролитных битв в истории человечества. Размеры этого небольшого плацдарма на левом берегу Невы постоянно менялись: от 4 до 1 км в длину и от 800 до 350 м в глубину. Всего лишь 30-40 метров отделяли защитников Невского рубежа от неприятельских позиций.

После посещения Невского пятачка ветераны соберутся в Балтийском медиа-центре, где прозвучат слова благодарности в адрес защитников Невского плацдарма. Встречу ветеранов традиционно организует Балтийская медиа-группа.

В 2005 году, когда была проведена первая подобная акция, в поездку к местам боев отправились 22 бойца 86-й дивизии Ленинградского фронта. 68-ю годовщину Победы встретили лишь 10 защитников этого огненного плацдарма на подступах к Ленинграду. Спустя год их было уже девять…

Напомним, что 86-я стрелковая дивизия вела бои под Шлиссельбургом, Синявино и на Пулковских высотах. 20 октября 1941 года дивизия переправилась на левый берег Невы и начала бои по расширению плацдарма. Спустя несколько недель в 86-й стрелковой оставалось всего две сотни бойцов. После пополнений подразделение несколько раз переправлялось на Невский пятачок.

Боль и мечты Невского пятачка


Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх