23 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Рубль позвал на курорты

Однако не все туристы спешат следовать его зову: специалисты констатируют, что до былых «высот» спрос на заграничные вояжи еще не дошел. Зато, как показывает статистика авиабронирований на майские праздники, российские курорты точно не останутся в накладе. В чем роль сыграл не только слабый рубль, но и массивная пропаганда отечественных здравниц.

Курорт . Фото: БалтИнфо

Курорт . Фото: БалтИнфо

Не на дачу, так на курорт: количество желающих отдохнуть вне дома в период майских «каникул» кризис фактически не сократил. Россияне по-прежнему активно раскупали авиабилеты и туры в российские города и за рубеж. А вот предпочтения майских туристов в сравнении с прошлым годом несколько поменялись.

Так, онлайн-агентство путешествий Tripsta выяснило, что если в 2014 году российские туристы активно путешествовали в Петербург, Симферополь и Москву, то сейчас тройка самых популярных направлений на начало мая в сравнении с прошлым годом выглядит необычно: Прага, Киев, Москва.

Серьезные изменения Tripsta  отмечает в топе международных направлений: в десятке самых популярных уцелели Мюнхен, Лондон и Киев. «Ни политическая обстановка, ни выросшая на 30% средняя стоимость билетов в Киев не снизили интерес россиян к этому городу», - констатируют эксперты агентства. Первая тройка - Прага, Киев, Вена. Что касается внутренних авиаперелетов, то здесь туристы предпочитают Москву, Архангельск, Краснодар, Сочи и Анапу. «Возможно, рост популярности таких направлений, как Краснодар и Москва, связан с сохранением стоимости билетов на уровне 2014 года», - отмечают представители агентства. Цена билетов в Краснодар осталась прежней - 8600 рублей, а средняя стоимость билетов эконом-класса в российскую столицу выросла лишь на 10%. К слову, администрация Сочи объявила на днях, что на майские праздники город ждет 70 тыс. туристов. «Цифра для этого периода рекордная, это на 12-13% больше, чем в прошлом году», - говорится в сообщении администрации города.

Несколько иные данные по весенним предпочтениям выдает «поисковик» Skyscanner, который, что примечательно, констатирует рост сразу на 21% общего спроса на майские «каникулы». Итак, по информации Skyscanner, в топе предпочтений на текущие праздники среди россиян по-прежнему остались Москва, Симферополь и Петербург (данные агентства приводит портал Ассоциации туроператоров России - АТОР). Огромный «рывок» совершили при этом милые сердцу россиян Симферополь и Сочи, которые фактически вытеснили зарубежные направления из первой пятерки. Что касается собственно заграницы, то здесь традиционно популярную Европу потеснили Анталья, Бангкок и Тбилиси.

Еще одно трэвел-агентство – Biletix – также показало больший спрос на внутренний туризм, констатирует АТОР. Лидерами агентство называет Симферополь, Сочи, Калининград, Минводы. Среди туристов-«международников» популярны Тель-Авив, Ереван, Стамбул, Барселона и Киев.

«Оффлайновые» агентства подтверждают разнонаправленную статистику. Так, в компании «Пилигрим» «БалтИнфо» подтвердили: интерес туристов к отдыху в принципе никуда не делся, туристы идут бронировать поездки, несмотря на ослабление рубля и снижение покупательской способности среднестатистического российского кошелька. Наибольшим спросом на май здесь пользовалась Германия. В туристической компании Globus между тем отмечают: Европа популярна, в том числе экскурсионные направления, поскольку на пляжных сейчас «все только начинается». И, как обычно, туристы спрашивают и покупают Турцию, Египет, Таиланд.

А что же кризис? Как подсчитали эксперты, в этом году туристы стали более прижимистыми. По информации Tripsta, по российским направлениям выросло количество бронирований в средней ценовой категории (от трех до шести тыс. рублей в одну сторону). Так, в 2014 году число билетов, забронированных в этом ценовом сегменте, составляло лишь 10%, то в 2015-м уже 22%. Также специалисты агентства заметили, что и за границу российские путешественники предпочли более дешевые авиабилеты: в ценовой категории дороже 20 тыс. рублей было продано на 20% меньше билетов, чем в прошлом году. А по цене от 10 до 20 тыс. рублей билеты купили 36% россиян, что на 12% больше, чем в прошлом году.

При этом по России средний чек вырос по сравнению с показателем прошлого года на 15% - до 11850 рублей. Эксперты отмечают, что незначительное удорожание чека объясняется прежде всего ранним бронированием, а также многочисленными скидочными акциями российских авиаперевозчиков. Для полетов за рубеж путешественники из России оказались готовы платить на 25% больше, чем в 2014 году, до 27,5 тыс. рублей.

Что касается удорожания туров, то, отмечают эксперты, речь здесь идет не столько о взлете цен на сам продукт, сколько о снижении платежеспособности рубля. Поэтому, разумеется, россиянам пришлось выкладывать за путешествия прилично больше, чем год назад. Представители турагентств отмечают, что вместе с тенденцией к укреплению рубля (то есть, примерно с конца марта) нарисовалась тенденция и возвращения спроса на зарубежные поездки. По крайней мере, продажи идут лучше пессимистичных прогнозов. Особенно спрос активизировался в традиционно популярных направлениях – Турция, Египет, Таиланд. Так, по данным OnlineTur, уже к середине апреля цена билетов на международные направления снизилась в среднем на 8–10% благодаря укреплению рубля, что не могло не воодушевить туристов.

Российским курортам, считают эксперты отрасли, возвращение в перспективе спроса на дальнее зарубежье не повредит. Во-первых, курс евро в 55-57 рублей – это, конечно, не так пугает, как 70–80, но и не так доступно, как при былых значениях в 40–45 рублей. Во-вторых, активная реклама Сочи и Крыма, качественное продвижение Казани и в принципе патриотические ноты в настроении россиян играют в турпотоке не последнюю роль.

Однако почивать на лаврах российским курортам пока рано. Они все равно остаются зачастую слишком дорогими («Завтрак в Сочи сейчас, то есть еще до обычного летнего повышения, стоит 700 рублей. Это хороший европейский ужин», - отмечают представители Globus») и не слишком приветливыми. Речь идет не только о качестве проживания, но и таких элементарных вещах, как удобный трансфер и встреча «организованных» туристов. «Люди активно интересуются нашим югом, Абхазией и так далее. Но часто их отпугивает долгий и неудобный трансфер. И, к тому же, наши туристы успели привыкнуть к Турции, Египту, где их в аэропорту встречает гид с табличкой и сопровождает на отдыхе «от» и «до». У нас такого сервиса зачастую нет», - справедливо отметили в компании. 

Анна Беляева

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх