18 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Директор музея: Американцы выставляют российский сакральный символ на посмешище

1 мая 2015, 9:15

Москва, 1 мая. Директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин считает, что американцы намеренно включили памятник «Родина-мать зовет!» в список самых нелепых сооружений советской эпохи. Так Васин прокомментировал рейтинг, составленный изданием Business Insider, в интервью газете «Известия».

«Назвать этот памятник нелепым — то же самое, что оскорбить икону. Эти американские журналисты прекрасно понимали, что делают, выставляя наш сакральный символ на посмешище. Во всем мире знают, что «Родина-мать» — это икона страны. Комментировать тут нечего, потому что у людей абсолютная патология совести, помноженная на мракобесие», — высказался глава музея.

Он считает, что этот рейтинг – часть информационной войны: «Американцы таким образом выразили свое отношение к нашей стране, культуре и народу».

Васин добавил, что праздник дня Победа сегодня — это «национальный, сакральный символ государства», национальная гордость. Такое значение усиливалось год от года после распада СССР.

Напомним, 29 апреля американское включило памятник «Родина-мать зовет!» в список самых нелепых сооружений советской эпохи. После возмущения россиян памятник был в спешном порядке исключен из списка

Скульптура «Родина-мать зовет!» — композиционный центр памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде. Авторы проекта — скульптор Евгений Вучетин и инженер Николай Никитин. Скульптура является центральной частью триптиха, состоящего из скульптур «Тыл — фронту» в Магнитогорске и «Воин-освободитель» в Берлине.

ЦНИИ робототехники в Петербурге попало в рейтинг абсурдных зданий советской эпохи

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх