20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В США рассчитали точное время гибели российского «Прогресса»

30 апреля 2015, 16:58

Вашингтон, 30 апреля. Транспортный корабль «Прогресс М-27М» погибнет 9 мая в 20.33 МСК - такой прогноз времени схода с орбиты российского грузовика приводится на сайте Командования воздушно-космической обороны Северной Америки, передает «Лента.ру».

Корабль во время последнего, 186-го, оборота вокруг Земли окажется в районе с координатами 26,7 градуса северной широты и 63,1 градуса западной долготы. Этот район находится в центральной части Атлантического океана, примерно в 1600 километрах к востоку от Кубы. Сход с орбиты грузовика и его вхождение в плотные слои атмосферы будет сопровождаться сгоранием аппарата. Эксперты отмечают, что при этом некоторые фрагменты корабля могут достигнуть суши и воды, однако такая вероятность мала.

Ранее Роскосмос сообщил, что обломки «Прогресса» 5-7 мая войдут в плотные слои атмосферы, а район их вхождения станет ясен позднее. Также на сайте командования говорилось, что за 29 апреля орбита «Прогресса» снизилась на 7 км (с 193 до 186 км), так что к концу прошедших суток параметры орбиты грузовика составили 186 км в перигее (точка максимальной близости к Земле) и 255 км в апогее (точка максимальной удаленности от Земли).

На поверхность Земли могут упасть больше десяти частей «Прогресса» - эксперт

Напомним, пуск корабля «Прогресс М-27М» произведен 28 апреля при помощи ракеты «Союз-2.1а». Грузовик оказался на короткоживущей орбите и начал неуправляемое движение. Для выяснения причин случившегося создана специальная комиссия, которая до 13 мая должна огласить результаты своего расследования.

Федеральное космическое агентство признало потерю корабля «Прогресс»

Обломки космического корабля «Прогресс» упадут на Землю с 7 по 11 мая

«Прогресс» сойдет с орбиты 3-4 мая, если связь с ним не будет восстановлена – источник

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх