25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Москве перезахоронили прах великого князя Николая Романова

30 апреля 2015, 15:04

Москва, 30 апреля. Под звуки траурных мелодий и залпы артиллерийских орудий с воинскими почестями перезахоронены в часовне Преображения Господня на Братском воинском кладбище Москвы останки великого князя Николая Николаевича Романова и его супруги Анастасии Николаевны, передает ТАСС.

Как отметил на церемонии председатель Российского исторического общества, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, «князь и княгиня вернулись в родное Отечество, их имена обретают достойное место в памяти российского общества». По его словам, заслуги князя как военного и государственного деятеля, верховного главнокомандующего всеми сухопутными и морскими силами Российской империи переоценить невозможно. «В годы Первой мировой войны имя великого князя стало символов для русских солдат и генералов и наших союзников, для российского общества и всех, кто с победами России связывал свое национальное освобождение», - отметил Нарышкин.

По его словам то, что последние годы жизни Николай Николаевич провел во Франции «символично», потому что французы «хорошо знали и помнили как стойкость русских солдат на Восточном фронте помогла не дать противнику захватить Париж». «Николай Николаевич и его супруга при жизни не успели вернуться в Россию, но последней волей великого князя было обрести покой в любимой России, рядом со своими солдатами и сегодня его воля исполняется. Вечная память!» - сказал Нарышкин.

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл отметил, что сегодня осуществляются мечты «выдающихся сынов и дочерей России, которые скончавшись за рубежами своей Родины, мечтали быть похороненными в родной земле». Митрополит Волоколамский Иларион отслужил литию, затем гробы с прахом великого князя и его супруги установили в часовне. Священнослужитель совершил чин предания праха. Участники церемонии прошли мимо гробницы и бросили горсти земли в виде поминального жеста. К месту успокоения четы возложили венки.

Великий князь Николай Николаевич-младший (1856-1929) - внук императора Николая I. В начале Первой мировой войны он занимал пост верховного главнокомандующего сухопутными и морскими силами Российской империи, пока его не сменил Николай II. С апреля 1919 года Николай Николаевич жил в Италии, а затем переехал во Францию, где возглавил Русский общевоинский союз. В 1928 году великий князь умер на вилле на Лазурном берегу Франции и был похоронен в крипте Архангело-Михайловского храма в Канне.

Прах князя Николая Романова привезли в Москву для перезахоронения

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх