19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СМИ: Следствие по третьему делу ЮКОСа приостановлено

30 апреля 2015, 14:08

Москва, 30 апреля. Следствие по делу ЮКОСа, по которому проходят бывшие топ-менеджеры компании Брюс Мизамор, Стивен Тиди, Тимоти Осборн и Дэвид Годфри, приостановлено, сообщает «Интерфакс».

По словам источника издания, это произошло в связи с невозможностью привлечения ни одного из подозреваемых к уголовной ответственности. Неоднократные запросы российской стороны о выдаче фигурантов отклонялись властями стран, где они проживают.

Напомним, третье дело ЮКОСа было возбуждено еще в 2006 году по статьям 160, 174 УК РФ «Присвоение или растрата вверенного имущества» и «Легализация доходов, приобретенных преступным путем».

Как следует из материалов дела, топ-менеджеры вступили в сговор с целью присвоения зарубежных активов ЮКОСа. При этом, по мнению следствия, им было достоверно известно, что одной из учрежденных в Нидерландах акционерным обществом НК «ЮКОС» компании принадлежит часть акций ряда зарубежных компаний. С целью завладения этими акциями в апреле 2005 года Тиди зарегистрировал в Нидерландах специальный фонд и назначил на должности его директоров себя, Мизамора, Годфри и Осборна, считают в СК.

В распоряжении фигурантов дела, по версии следствия, оказались активы на сумму более 10 млрд долларов в виде денежных средств, еврооблигаций, облигаций предприятий, акций промышленных предприятий, портфельных вложений в различные зарубежные фонды и денежные средства, находящиеся в доверительном управлении в трастах и зарубежных банках. В дальнейшем якобы в целях сокрытия незаконного происхождения похищенного имущества часть этих акций была реализована другим зарубежным компаниям.

ЮКОС продолжит суд с РФ о возмещении 50 млрд долларов

«Роснефть» урегулировала все споры с ЮКОСом

Ходорковский и Лебедев не проходят подозреваемыми по «третьему делу ЮКОСа» - источник

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх