25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СМИ: Бюро кредитных историй получат сведения о небанковских долгах россиян

30 апреля 2015, 2:52

Москва, 30 апреля. Федеральная служба судебных приставов (ФССП) передаст в бюро кредитных историй (БКИ) данные о задолженности граждан по коммунальным услугам, алиментам и другим долгам, по которым судами выданы исполнительные листы, пишут «Известия» со ссылкой на источник.

Эти данные позволит банкам получить более полную информацию о заемщиках и их небанковских долгах. В крупнейших кредитных бюро «Известиям» подтвердили, что работа по подключению к базам ФСПП находится на завершающей стадии, осталось разрешить только технические проблемы - согласовать формат и способ передачи данных из ФССП, чтобы кредитные бюро получало их в автоматизированном режиме.

Возможность получать от ФССП информацию о долгах и вносить их в кредитные истории физических лиц дали вступившие в силу с 1 марта поправки в закон «О кредитных историях».

Банкиры заявляют, что заинтересованы в получении более полной информации о долгах россиян: это сократит время, которое требуется на оценку кредитоспособности заемщиков и значительно улучшит качество кредитного портфеля. 

СМИ: В России почти 700 тыс. граждан стали невыездными

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх