25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Петербуржцы просят депутатов внести Кондакопшинское болото в Генплан

30 апреля 2015, 10:41

Санкт-Петербург, 30 апреля. Жители Петербурга просят депутатов внести Кондакопшинское болото в Генплан. Об этом сообщают активисты движения «Гражданин Пушкин».

13 мая в городском парламенте состоится II-е чтение законопроекта о внесении изменений в Генплан Петербурга. В рамках публичный слушаний в 2014 году координатор движения «Гражданин Пушкин» Александр Беляев подал поправку об учете Кондакопшинского болота в Генплане как водного объекта с целью его сохранения, однако соответствующей Комиссией при правительстве петербурга поправка была отклонена. Депутат ЗакСа Алексей Ковалёв «реанимировал» эту поправку и внес на рассмотрение в парламент Петербурга. Жители решили обратиться ко всем депутатам с просьбой ее поддержать.

Кондакопшинское болото с произрастающим на нем лесом - федеральный водный объект, болото верхового типа. Является естественным природным фильтром и истоком реки Кузьминки, питающей «Баболовский пруд» в Баболовском парке и «Ламские пруды» в Александровском парке, а также реки Поповки - притока реки Славянки в Павловском парке. В данный момент в Генплане значительная часть территории водного объекта определена под жилую, общественно-деловую застройку и размещение городской магистрали в целях реализации проекта города-спутника «Южный». По мнению жителей, осушение Кондакопшинского болота и вырубка леса неминуемо приведут к деградации гидросистем ГМЗ «Царское Село» и ГМЗ «Павловск», утрате памятников Всемирного наследия и ухудшению экологической ситуации.

Существование болота подтверждается ответом из Невского-Ладожского БВУ от 21 января 2014 года, ответом из КГА от 3 сентября 2012 года на обращение жителя Кондакопшино, Павла Солодова, исследованиями эксперта А.И. Резникова, кандидата географических наук, проводившего их трижды: в 2006-м году, в 2007-м году по заказу КПООС и в 2013-м году, картографическими материалами, литературными источниками, визуально и физически.

Напомним, что жители пытались оспорить изменения в Генплане для города-спутника «Южного» в городском и Верховном судах, однако суд вынес решение в пользу застройщика. Под обращением к президенту о недопустимости строительства города-спутника «Южный» на данный момент собрано около 4000 подписей, под электронной петицией на change.org подписалось более 11000 человек. Жители Пушкина неоднократно проводили митинги, пикеты, велопробеги с целью привлечь внимание властей к проблеме. 

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх