24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Омские министры обвиняются в злоупотреблениях и превышении должностных полномочий

30 апреля 2015, 15:55

Омск, 30 апреля. Министру финансов и бывшему министру развития транспортного комплекса Омской области предъявлены обвинения в совершении должностных преступлений, сообщил «БалтИнфо» официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Следственными органами СК РФ по Омской области продолжается расследование уголовных дел, возбужденных по фактам незаконных перечислений бюджетных денежных средств в виде авансовых платежей на общую сумму более 1 млрд рублей в ООО «НПО «Мостовик»», а также по факту незаконных действий при заключении государственного контракта на поставку песка для ремонта автомобильных дорог и сооружений.

В четверг следствием на основании собранных доказательств предъявлено обвинение экс-министру развития транспортного комплекса Омской области Олегу Илюшину и министру финансов Омской области Рите Фоминой в злоупотреблениях и превышении должностных полномочий.

Как установило следствие, в 2013-2014 годах министр развития транспортного комплекса Омской области подписал ряд распорядительных документов, на основании которых в НПО «Мостовик» в рамках реализации госконтрактов на строительство Красногорского гидроузла, участка «Федоровка-Александровка» окружной дороги Омска и метрополитена были перечислены денежные средства в виде авансов на общую сумму более 1,2 млрд рублей. В одном случае - при перечислении денежных средств в рамках госконтракта на строительство метрополитена - бывший министр якобы действовал совместно с министром финансов Омской области, незаконно предоставив денежные средства в сумме более 200 млн рублей руководителю НПО «Мостовик» для перекредитования в банке.

«В результате этих противоправных действий чиновников бюджету Омской области причинен ущерб в сумме более 1,2 млрд рублей. Кроме того, в 2014 году министр развития транспортного комплекса, действуя в интересах топливной компании, совершил ряд незаконных действий по расторжению государственного контракта, заключенного с другой коммерческой организацией на поставку песка, необходимого для ремонта автомобильных дорог и сооружений, вследствие чего коммерческой организации был причинен ущерб в размере 6,5 млн рублей из-за отказа грузополучателей оплатить поставленный товар в связи с расторжением контракта», - рассказал официальный представитель СК РФ.

Следователем в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гендиректор омского «Мостовика» признал вину и заключил с Генпрокуратурой досудебное соглашение

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх