25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Испания в четверг экстрадирует в РФ организатора Пушкинской группировки Завьялова

30 апреля 2015, 14:22

Мадрид, 30 апреля. Испания в четверг экстрадирует в Россию организатора Пушкинской группировки, на счету которой более 20 убийств, Дмитрия Завьялова, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. 

Напомним, в  мае 2014 года он был задержан на территории Испании. Завьялов несколько лет под чужим именем скрывался в пригороде Барселоны. 

В конце 1990-х годов Дмитрий Завьялов и два его сообщника создали банду с целью установления криминального контроля над Пушкинским районом Подмосковья. Члены группировки занимались рэкетом, рейдерскими захватами и заказными убийствами.

Сообщалось, из-за конфликта с другой ОПГ в 2002 году в Москве был расстрелян один из сообщников задержанного — Михаил Пуртов. После этого началась череда убийств, жертвами которой пали десятки криминальных авторитетов и бизнесменов. Сообщник Завьялова, Дмитрий Лесняков, был приговорен к 25 годам лишения свободы.

В России Дмитрий Завьялов обвиняется в совершений преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 (создание, руководство и участие в устойчивой вооруженной группе (банде), п.п. а, ж, з ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное организованной группой, по найму, сопряженное с бандитизмом), ч. 3 ст. 222 (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка огнестрельного оружия, совершенные организованной группой), п.п. а, б ч.3, ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, в отношении более двух лиц – 4 эпизода, в отношении двух лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего – 2 эпизода), п. а ч. 3 ст. 161 (грабеж), п.п. а, в ч. 4 ст. 162 (разбой), ч. 1 ст. 210 (создание, руководство преступным сообществом для совершения тяжких и особо тяжких преступлений), ч. 2 ст. 213 (хулиганство, совершенное с применением оружия) УК РФ.

Организатор российской преступной группы арестован в Испании

«В июне и августе 2014 года Генпрокуратура РФ направила в компетентные органы Испании ходатайства о его выдаче в Россию, которые были удовлетворены Советом Министров Испании в апреле 2015 года. Сегодня в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола Дмитрия Завьялова экстрадируют в Россию», - говорится в сообщении ГП.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх