19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Депутаты требуют от Полтавченко служебной проверки после истории со школой на Крестовском

30 апреля 2015, 17:24

Санкт-Петербург, 30 апреля (Карина Саввина). Комиссия по образованию, науке и культуре городского ЗакСа попросит губернатора Георгия Полтавченко исключить его советника Александра Малышевского из Общественной палаты Петербурга и других совещательных и исполнительных органов власти. Такое решение было принято по итогам заседания в четверг, передает корреспондент «БалтИнфо».

Комиссия созвала заседание после того, как стало известно, что здание на Крестовском проспекте, 7, пытаются передать компании Johnssun для создания там частного учебного заведения, а не бесплатной школы. Накануне спикер ЗакСа Вячеслав Макаров обвинил советника губернатора Алекасндра Малышевского и депутата Госдумы Михаила Вострецова в этих попытках. «По адресу дом 7 вместе с несколькими гектарами земли находится школьное здание старинной постройки. Были попытки, документально подтвержденные, увести это здание. Они пытались передать это здание коммерческой структуре», - сообщил Макаров.

При этом, уже давно в Смольном было принято решение о передаче здания городской гимназии №51 Петроградского района, так как на Крестовском острове не хватает школ. Тем не менее, в апреле Малышевский созвал совещание на уровне района, где происходило обсуждение проекта частной школы, а не государственной.

Комиссия по образованию поддержала прежнее решение передать здание гимназии №51. Кроме того, они попросят губернатора провести служебную проверку в отношении деятельности Малышевского, в том числе, по лоббированию интересов коммерческих структур. Депутаты также предлагают градоначальнику исключить Малышевского из состава Общественной палаты Петербурга. Комиссия собирается просить и Вячеслава Макарова выступить с инициативой освобождения Александра Малышевского от должности советника губернатора на общественных началах.

«Потому что то, что нам уже известно, дискредитирует исполнительную власть. И этот «дух 90-х» наносит ущерб имиджу Петербурга как культурной столицы», - подчеркнул глава комиссии Максим Резник. Решение было поддержано единогласно. Отметим, сам Малышевский был приглашен на заседание комиссии и, по словам Резника, который общался с ним по телефону, заявлял, что приедет, однако в итоге заседание манкировал.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх