25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В ночь на среду в национальной платежной системе России произошел первый серьезный сбой

По данным источников «Коммерсанта» в крупных банках, сбой длился примерно с 2.30 до 7.15 МСК, в это время не проходили операции по картам MasterCard и Visa. НСПК уже пообещала выслать банкам письмо с объяснением причин инцидента.

Рубрика:
Экономика

Метки:
Москва  банки 

Банковские карты. Фото: «БалтИнфо»

Банковские карты. Фото: «БалтИнфо»

Москва, 29 апреля. В ночь на среду в Национальной системе платежных карт произошел технический сбой, в результате которого не обслуживались операции по картам MasterCard и Visa на протяжении более четырех часов - ориентировочно с 2.30 до 7.15 МСК. Таким образом, опасения банкиров по поводу возможных сбоев в НСПК, на процессинг которого по закону обязали перейти Visa и MasterCard, реализовались, передает «Коммерсантъ».

Утром в среду сразу несколько источников издания в крупных банках сообщили о карточном коллапсе, произошедшем этой ночью. По их словам, в НСПК произошел сбой примерно с 2.30 до 7.15. «Не работал ни основной, ни резервный каналы. По сути, мы знали о проблеме, но ничего не могли сделать,- жалуются в банке, входящем в топ-10. - В результате этого сбоя у нас продолжали работать только внутренние операции банка и партнеров, которые проводятся без авторизации в НСПК. Все остальные операции были заблокированы».

По словам банкиров, блокировка коснулась всей России, и если в Москве это произошло ночью, и столичные пользователи не ощутили сбой в полной мере, то для жителей отдаленных регионов страны он оказался значительно ощутимее. «Думаю, что там могла быть проблема именно с самим процессингом НСПК, потому что в противном случае они восстановили бы работу быстрее», - считают собеседники.

В настоящий момент банки ждут от НСПК разъяснений по поводу случившегося, НСПК уже пообещала выслать банкам соответствующее письмо с объяснением причин.

Напомним, российские власти обязали Visa и MasterCard перейти на обслуживание на процессинг НСПК во избежание одностороннего отключения банков от системы. После того, как в отношении ряда банков были введены санкции, Visa и MasterCard в одностороннем порядке отключили их от обслуживания. Однако многие банки высказывали опасения по поводу бесперебойности работы российского процессинга.

К настоящему моменту комментариев от НСПК, Visa и MasterCard по ситуации не поступало.

Интеграция Visa в российскую платежную систему откладывается до конца года

ЦБ: MasterCard подключился к национальной платежной системе вовремя

С 1 апреля у россиян могут возникнуть проблемы с безналичными платежами

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх