25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Казахстане состоится инаугурация президента

29 апреля 2015, 6:18

Астана, 29 апреля. Инаугурация президента Казахстана состоится 29 апреля, передает ЕvrazesNews.

Церемония вступления в должность главы государства независимого Казахстана Нурсултана Назарбаева пройдет в среду во Дворце независимости. Он в пятый раз принесет присягу на верность служения казахстанскому народу.

«Центральная избирательная комиссия РК приняла постановление о регистрации президента Республики Казахстан, избранного на внеочередных выборах 26 апреля 2015 года, а также определила 29 апреля днем принесения присяги президента Казахстана», - сообщил секретарь ЦИК РК Бахыт Мельдешов.

ЦИК также озвучила итоги состоявшихся 26 апреля выборов, в соответствии с которыми действующий глава государства получил 97,75% голосов избирателей при рекордной явке 95,22%. За него проголосовали 8 млн 833 тыс. жителей республики.

Нурсултан Назарбаев снова избран главой Казахстана – он набрал 97,75% голосов

Как сообщает ТАСС, на нынешней церемонии инаугурации в администрации президента не ожидается большого числа приглашенных зарубежных гостей и масштабных мероприятий. Она пройдет в строгом соответствии с протоколом. После торжественного принесения присяги народу будет исполнен гимн и состоится поднятие государственного флага над президентской резиденцией. Затем Назарбаеву будет вручено удостоверение, нагрудный знак, штандарт президента и орден «Алтын Кыран» («Золотой Орел»). Президент выступит с инаугурационной речью, после чего его поприветствует парадные расчеты вооруженных сил.

Вся церемония будет транслироваться в прямом эфире казахстанских телеканалов.

С момента вступления в должность вновь избранного президента правительство Казахстана сложит свои полномочия, согласно требованиям Конституции. Новый премьер-министр будет назначен президентом с согласия мажилиса (нижней палаты) парламента. После этого начнется формирование нового состава правительства.

Назарбаев собирается «создать профессиональный, не коррумпированный государственный аппарат» и «обеспечить в стране верховенство закона». "По этим двум пунктам предстоит огромная тяжелая болезненная реформа», - сказал Назарбаев.

Уже известно, что первый свой визит после выборов Назарбаев планирует совершить в Москву, где примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета и в Параде Великой Победы 9 мая.

«Я принял решение, что буду участвовать в Параде Победы в Москве. Мы тогда были в одной стране и воевали все вместе. В каждой семье Казахстана, также как и в России, были потери от той войны. Мы это воспринимаем как свой праздник», - отметил он.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх