24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Балтиморе ввели комендантский час

29 апреля 2015, 6:40

Вашингтон, 29 апреля. В американском Балтиморе начался комендантский час, введенный властями в ответ на беспорядки, произошедшие в городе в ночь на понедельник, сообщает «Би-би-си».

По сообщениям американских СМИ, на улицах все еще остаются люди. Полиция использует для их разгона слезоточивый газ. Несколько человек задержаны за попытку забросать полицейских камнями.

По информации Associated Press, полицейские бросили дымовые шашки в протестующих, не соблюдающих комендантский час. При этом отмечается, что демонстранты поднимают дымовые шашки с земли и бросают их обратно в полицейских. О новых арестах или серьезных ранениях пока не сообщается.

Как заявил губернатор штата Мэриленд Ларри Хоган, в течение ночи обеспечивать правопорядок в городе будут 1 тыс. полицейских и 2 тыс. бойцов Национальной гвардии США.

Решение ввести в Балтиморе комендантский час было принято губернатором штата Мэриленд 28 апреля. Он продлится с 22.00 до 05.00 по местному времени (с 05.00 по 12.00 МСК).

Кроме того, власти штата заявили о готовности задействовать для стабилизации обстановки национальную гвардию.

Перешедшие в беспорядки уличные протесты вспыхнули в понедельник после похорон 25-летнего афроамериканца Фредди Грея, скончавшегося ранее в этом месяце, находясь под стражей в полиции. Беспорядки начались, когда группа старшеклассников направилась после уроков к торговому центру, а потом разошлась по нескольким районам, лишив полицию возможности быстро отреагировать на начавшееся насилие.

Протестующие разграбили и подожгли десятки магазинов и автомобилей и бросали в полицейских камни, кирпичи, бутылки и другие предметы. По словам комиссара полиции, в столкновениях пострадали 15 сотрудников полиции, причем 6 из них получили серьезные ранения. По данным городских властей, в ходе беспорядков было задержано более 200 человек.

В американском Балтиморе арестовано около 200 участников беспорядков

Министерство юстиции и ФБР проводят расследование о нарушении гражданских прав по факту смерти Грея. Как сообщили в полицейском управлении Балтимора, дополнительная информация по делу ожидается к 1 мая.

Добавим, что президент США Барак Обама заявил во вторник, что лица, ответственные за беспорядки в Балтиморе должны рассматриваться как преступники.

Обама назвал участников беспорядков в Балтиморе преступниками

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх