25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Украина хочет отказаться от строительства с Россией завода ядерного топлива

29 апреля 2015, 20:56

Киев, 29 апреля. Украина намерена отказаться от совместного с Россией проекта по строительству завода ядерного топлива. Об этом в среду заявил министр энергетики и угольной промышленности страны Владимир Демчишин, передает ТАСС.

«Этот договор мы будем денонсировать. Скорее всего, это будет закон», - сказал глава ведомства. Он отметил, что указанный договор «был просто слабо составлен, есть споры, что определенные стороны не выполняют свои обязательства». «Проект на самом деле интересный. Каким образом его реализовывать - пока что нет решения, мы обсуждаем это с другими потенциальными участниками», - заявил Демчишин.

«Росатом» ожидает от Киева реальных действий относительно реализации совместного российско-украинского проекта по строительству завода ядерного топлива на Украине. Об этом сказал официальный представитель российской госкорпорации Сергей Новиков, комментируя заявление Владимира Демчишина. «Пока комментировать нечего, будем реагировать на реальные действия, а не на заявления», - сказал он.

На Украине началось строительство завода по выпуску ядерного топлива

Напомним, завод по производству ядерного топлива планировалось построить в поселке Смолино Кировоградской области Украины. Этот проект являлся одним из крупнейших в российско-украинском сотрудничестве в сфере ядерной энергетики. Акционерами совместного предприятия, которое должно было заниматься строительством объекта, с российской стороны является топливная компания «ТВЭЛ» (50% минус 1 акция), с украинской стороны - государственная корпорация «Ядерное топливо» (50% плюс 1 акция). Стороны должны были вложить в проект порядка 120 млн долларов равными долями, а остальные средства привлечь в российском Сбербанке.

Первую очередь завода мощностью 400 тонн урана в год планировалось сдать уже в текущем году.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх