20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Студию «ТриТэ» Никиты Михалкова покинули двое учредителей

29 апреля 2015, 5:31

Москва, 29 апреля. Кинематографическую студию «ТриТэ» Никиты Михалкова, окна офиса которой обстреляли во вторник неизвестные, совсем недавно покинули двое учредителей. Это второй по величине акционер компании, сценарист и режиссер Рустам Ибрагимбеков и замгендиректора по организации производства Алексей Балашов. Как пишут «Известия», акции бывших учредителей поделили между собой оставшиеся трое акционеров во главе с Никитой Михалковым.

Рустам Ибрагимбеков получил широкую известность в СССР после выхода фильма «Белое солнце пустыни», сценарий к картине он написал совместно с Валентином Ежовым. Первый фильм Никиты Михалкова «Спокойный день в конце войны» был снят по сценарию Ибрагимбекова. Совместное творчество двух деятелей кинематографа принесло им главный приз Венецианского кинофестиваля «Золотой лев» (за «Угру»), а также Гран-при жюри Каннского кинофестиваля и «Оскар» за «Утомленные солнцем».

С 28 апреля в офисе студии работают представители правоохранительных органов, они в течение 10 дней будут проводить проверочные мероприятия, в рамках которых не исключен опрос и нынешних, и бывших владельцев компании. «По результатам проверки будет дана правовая оценка и принято решение о возбуждении уголовного дела в соответствии с действующим законодательством. В момент осмотра все отфотографировано, в рамках проверки будет проводиться опрос свидетелей, в том числе местных жителей и сотрудников, которые в момент происшествия могли находиться в офисе. При необходимости будет опрошено и руководство компании», заметили в пресс-центре УВД по ЦАО.

Никита Михалков совместно со своими единомышленниками организовал кинематографическую студию «ТриТэ» в 1989 году. Компания официально зарегистрирована в России в 1992 году. «ТриТэ» занимается кинопроизводством, на ее базе созданы последние фильмы Михалкова — «Утомленные солнцем», «Урга: Территория любви», «12». Также студия выпускает исторический альманах «Российский архив», в котором публикуются уникальные архивные госматериалы; издает журнал «Свой». С 2012 года студия стала соучредителем российского издания The Hollywood Reporter - журнала для киноманов и специалистов съемочных групп.

В компании «ТриТэ» не стали комментировать изменения в составе собственников, сославшись на то, что объяснить перестановки могут только представители руководства.

Кинорежиссер и председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов выход двух учредителей из состава акционеров студии Михалкова назвал естественным процессом. «В создании компании всегда участвуют единомышленники, однако творческая сфера устроена таким образом, что все очень переменчиво и на определенном этапе ваши взгляды могут разойтись. Я полагаю, что теперь уже бывшие учредители Ибрагимбеков и Балашов просто приняли решение развиваться самостоятельно», - сказал Герасимов.

Напомним, утром 28 апреля неизвестные расстреляли окна офиса студии «ТриТэ», расположенной на первом этаже в Малом Козихинском переулке в Москве.

В Москве обстреляна студия «ТриТэ» Никиты Михалкова

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх