25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Система биометрической идентификации болельщиков не заменит билеты

29 апреля 2015, 18:31

Санкт-Петербург, 29 апреля (Ирина Васильева). Биометрическая система видеоконтроля доступа для стадионов в теории могла бы избавить болельщиков от необходимости предъявлять билет. Однако, как считает глава службы безопасности ФК «Зенит» Юрий Федотов, это было бы возможно только в случае расширения законодательной базы.

Система SmartTracker. ARENA, установленная при входе на четыре фанатских сектора стадиона «Петровский», позволяет идентифицировать каждого болельщика. Правда, пока речь идет лишь о владельцах абонементов или участниках программы лояльности клуба. В РФПЛ, впрочем, не исключают того, что в будущем каждый футбольный клуб в России будет знать точное количество собственных болельщиков и сможет проводить с ними персональную работу.

Мейтин: Ни один клуб РФПЛ не знает точного количества своих болельщиков

«Позволит ли такая система убрать билеты? Это значит, что нужно хранить всю базу данных по всем болельщикам. Мы сразу вступаем в определенные противоречия, в том числе, с законом о персональных данных. Мы принципиально не идем по этому пути, - подчеркнул Федотов. - Если будет законодательная база расширяться в части борьбы с правонарушениями, может, к этому придем».

Федотов подчеркнул, что система, которую использует «Зенит», не является единственным стопроцентным вариантом реализации программы борьбы с правонарушениями. Речь идет лишь о том, что клуб нашел вариант эффективный борьбы с правонарушителями.

«Мы его реализуем, но очень осторожно, потому что в законодательстве есть прорехи. В преддверие ЧМ-2018 планируются изменения в законодательство. За два года сделали огромный шаг вперед. Я помню, три года назад вообще никакого алгоритма борьбы с правонарушениями мы не имели», - добавил заместитель гендиректора ФК «Зенит» по безопасности.

Гендиректор ЦРТ Дмитрий Дырмовский отметил, что в случае отказа от билетов идентифицировать болельщиков будет сложнее. Ведь каждого посетителя футбольной арены придется сравнивать с базой, содержащей данные всех болельщиков. А это может быть и 50 тыс. человек, и 80 тыс., и 100 тыс.

«Требуются соответствующие сервера, надежность будет ниже. Сейчас в сценарии верификации заложен абонемент, мы вытаскиваем из базы фотографию, привязанную к этому абонементу, и сравниваем с конкретным болельщиком. Идет идентификация один в один. Сценарий «черного списка» ограничен базой в 100-200-1000 человек. Но это не 80 тыс. и не 50 тыс. человек», - заявил Дырмовский.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх