25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

При строительстве Керченского моста найдено около сотни снарядов военных времен

29 апреля 2015, 20:28

Симферополь, 29 апреля. Почти 90 боеприпасов времен Великой Отечественной войны обнаружили саперы на Таманском и Керченском полуостровах на площади 90 гектаров. Об этом сообщила в среду пресс-служба компании «CГМ-мост», дочерней компании «Стройгазмонтаж» по управлению проектом возведения моста через Керченский пролив, передает РИА Новости.

Керченский и Таманский полуострова - зона интенсивных боев в годы Великой Отечественной войны. Таманский полуостров был частью «Голубой линии» - системы укреплений, возведенной немецкими войсками. Точное число боеприпасов, оставшихся на дне и берегах Керченского пролива, до сих пор неизвестно.

«Разминировано около 90 гектаров района строительства моста через Керченский пролив. Найдено и обезврежено более 90 взрывоопасных предметов: ручные гранаты, минометные мины, фугасные авиабомбы. Встречаются как 200-килограммовые авиабомбы, так и мелкие снаряды и мины», - сообщил журналистам начальник отдела инженерных изысканий ООО «ИТЦ специальных работ и экспертиз» Михаил Максимов.

При содействии специалистов МЧС России выполнена ликвидация снарядов на полигоне. На обезвреженной территории разместятся рабочие городки, складские и технологические помещения. В целом планируется обследовать более 400 гектаров местности и 200 гектаров акватории пролива.

Отмечается, что разминирование проводится российскими специалистами с использованием новейшей техники. Саперы уже начали обследование острова Тузла и участков, по которым будет проложена дорога в обход станицы Тамань. Подготовка территории к строительству моста через Керченский пролив завершится в августе 2015 года. На участках, которые уже проверили саперы, идут подготовительные работы. В настоящее время строители возводят технологический мост для доставки материалов и переноса инженерных коммуникаций с таманского берега на остров Тузла.

В строительстве Керченского моста могут принять участие китайцы

Росавтодор подписал контракт с компанией Ротенберга «Стройгазмонтаж» на строительство Керченского моста

Мост в Крым через Керченский пролив будет сдан 30 июня 2019 года

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх