28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Петербург на год станет Лесной столицей Европы

29 апреля 2015, 8:24

Санкт-Петербург, 29 апреля. Торжественная церемония передачи Петербургу титула «Лесная столица Европы-2015» с вручением соответствующего диплома состоялась в Смольном во вторник. Об этом сообщает пресс-служба Аппарата вице-губернатора Игоря Албина. В торжественной обстановке диплом, знаменующий статус «Лесная столица Европы», передал вице-губернатору Петербурга директор Европейского института леса Марк Палаи.

Открывая церемонию, Албин отметил, что передача особого титула «Лесная столица Европы» от города к городу, от государства к государству напоминает эстафету Олимпийского огня и является инструментом популяризации идей сбережения лесного фонда планеты Земля. Он выразил надежду, что подобно проекту «Культурная столицы Европы», который за 30 лет существования завоевал большую известность, проект «Лесная столица Европы» тоже ожидает большое будущее.

«На первый взгляд фраза «Петербург – лесная столица» звучит странно. Какое отношение город гранитных набережных и каменных площадей может иметь к лесу?.. Но Петербург, как говорили в XIX веке, – это голова России. Как принято считать, это северная столица Российской Федерации. Великой лесной державы! Российские леса – легкие всей планеты. Русский лес, сибирская тайга – национальное достояние, сохранить и приумножить которое – наш долг перед будущими поколениями», сказал вице-губернатор.

В настоящее время вопросами лесного хозяйства, экологии, сохранения и воспроизводства растений в нашем городе занимаются: Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет, Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт лесного хозяйства, Всероссийский научно-исследовательский институт растениеводства им. Н.И.Вавилова, Ботанический институт Российской Академии наук и другие.

«Во многом именно благодаря усилиям наших ученых сегодня мы принимаем почетный титул «Лесной столицы Европы», – подчеркнул Албин. Он также отметил, что в рамках уточнения Генерального плана развития Петербурга площадь зеленых насаждений будет увеличиваться с нынешних 4,6 тыс. га до 5,5 тыс. га.

Титул «Лесная столица Европы» присуждается Европейским институтом леса с 2014 года. Титул присваивается сроком на год, в течение которого в городе – носителе этого звания проводятся тематические конференции, посвященные лесной политике и лесоуправлению. Санкт-Петербург принял европейскую эстафету от города Бильбао (Испания). В рамках годовой акции в сентябре 2015 года в нашем городе состоится ежегодная конференция и научный семинар «Исследования в области лесной политики - теоретически обоснованные и политически значимые: историческое развитие, достижения и нерешенные проблемы», посвященный памяти выдающегося австрийского ученого Питера Глюка. Ожидается, что в мероприятиях примут участие ведущие специалисты в области лесного сектора из более чем 50 стран мира.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх