25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Обама назвал участников беспорядков в Балтиморе преступниками

29 апреля 2015, 1:31

Вашингтон, 29 апреля. Президент США Барак Обама заявил во вторник, что лица, ответственные за беспорядки в Балтиморе должны рассматриваться как преступники. Об этом сообщает «Голос Америки».

Однако Обама отметил, что то, что произошло в понедельник в Балтиморе, «отвлекает внимание» от мирных протестов последних недель, вызванных «совершенно оправданным беспокойством» в связи со смертью Грея.

«Нет никакого оправдания насилию, которое мы наблюдали вчера», – подчеркнул Обама, выступая в Белом доме, назвав вспышки насилия в Балтиморе «контрпродуктивными».

«Когда люди хватаются за ломы и начинают взламывать двери, чтобы грабить чужое имущество, то это уже не протест и не манифестация, а грабеж», – сказал Обама. «Когда поджигается дом, это называется поджогом, – продолжал он. – Они уничтожают продукт чьего-то труда, мешают людям работать и вредят собственным ближним. Группа людей пользуется ситуацией в своих личных интересах, и с ними нужно обращаться, как с преступниками».

Перешедшие в беспорядки уличные протесты вспыхнули в понедельник после похорон 25-летнего афроамериканца Фредди Грея, скончавшегося ранее в этом месяце, находясь под стражей в полиции. Беспорядки начались, когда группа старшеклассников направилась после уроков к торговому центру, а потом разошлась по нескольким районам, лишив полицию возможности быстро отреагировать на начавшееся насилие.

Протестующие разграбили и подожгли десятки магазинов и автомобилей и бросали в полицейских камни, кирпичи, бутылки и другие предметы. По словам комиссара полиции, в столкновениях пострадали 15 сотрудников полиции, причем 6 из них получили серьезные ранения. По данным городских властей, в ходе беспорядков было задержано более 200 человек.

В американском Балтиморе арестовано около 200 участников беспорядков

Министерство юстиции и ФБР проводят расследование о нарушении гражданских прав по факту смерти Грея. Как сообщили в полицейском управлении Балтимора, дополнительная информация по делу ожидается к 1 мая.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх