26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Недовольные решением Госдумы нефтекомпании ищут защиты у Путина

29 апреля 2015, 2:49

Москва, 29 апреля. Вокруг новой госполитики по закупкам и импортозамещению разгорелся скандал. Резко против нее выступили семь крупнейших российских нефтегазовых компаний. Они недовольны уже одобренным Госдумой в первом чтении законопроектом, который ставит отрасль под особый контроль, создавая риски раскрытия коммерческой информации и снижая возможность использования схем для обхода санкций.

Как пишет газета «Коммерсантъ», нефтяники считают, что Белый дом неверно интерпретировал идеи Владимира Путина. В середине апреля руководители «Роснефти», ЛУКОЙЛа, «Газпром нефти», «Зарубежнефти», «Башнефти», «Сургутнефтегаза» и НОВАТЭКа написали президенту РФ письмо, раскритиковав поправки к ФЗ «О закупках».

Путин заявил о создании центра, который поможет России избавиться от зависимости от импортных технологий

Согласно законопроекту правительство создает координационный совет, который будет согласовывать положения и планы закупок госкомпаний, госкорпораций, монополий, а также всех «заказчиков», которые реализуют проекты, получающие господдержку, или осваивают месторождения углеводородов. Заказы должны размещаться в единой информационной системе, без одобрения совета договоры могут заключаться только в случае форс-мажора. Сейчас закон касается лишь госкомпаний, и они обязаны только раскрывать закупочные процедуры и их итоги, правительство также может установить приоритет услуг или товаров российского происхождения перед импортными или определенную долю закупок у малого и среднего бизнеса.

По мнению нефтяников, вместо создания преференций для отечественных производителей документ просто «делает публичной всю информацию об импортозамещающих закупках, в том числе по параллельному импорту, что может привести к использованию этой информации для повышения эффективности санкций». Законопроект, пишут они, ограничивает возможности планирования и установления приемлемых сроков расчетов, а также «может привести к необходимости поиска источников финансирования для предоставления авансов, что в условиях санкций представляется крайне затруднительным».

Топ-менеджеры просят убрать из документа оговорку про проекты разведки и добычи углеводородов и уточнить, что контроль осуществляется только за закупками в рамках отдельных инвестпроектов, получающих господдержку, а не по компании в целом. Кроме того, добавляют нефтяники, нужно разработать перечень товаров, услуг и работ в сфере ТЭКа, сведения о которых не составляют гостайны, но не должны размещаться в единой информационной системе.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх