29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

На космодроме Восточный хотят ввести сухой закон

29 апреля 2015, 7:17

Москва, 29 апреля. Сообщество «Трезвая Россия» призывает Роскосмос ввести сухой закон на строящихся объектах космической гавани. Как пишет газета «Известия», поводом для предложения общественников послужила неутешительная полицейская статистика. За последние 3 года на фоне хронических невыплат зарплат строителям Восточного в закрытом административном территориальном образовании (ЗАТО) Углегорск, где будет располагаться космодром, бытовая преступность выросла почти в два раза. Рабочие пьют, дерутся, воруют стройматериалы, грабят друг друга и местных жителей. Общественники считают, что спасти ситуацию может только ограничение продаж спиртного.

Преступность в ЗАТО Углегорск Амурской области, где будет располагаться космодром Восточный, начала расти «космическими» темпами в 2011 году. Тогда после приезда первых бригад строителей в тихий и закрытый от постороннего мира «режимный» городок, местные полицейские зафиксировали 30-процентный рост преступности.

Сейчас, по данным ФГУП «ГУСС Дальспецстрой», на космодроме с учетом межвахтового отдыха трудятся более 9 тыс. человек. Ежедневно выполняют работы на строительных площадках 6787 человек.

Вот только, по словам местных полицейских, моральный облик работников нынешней «стройки века» не дотягивает до облика их предшественников, покорявших в советские годы целину и возводивших БАМ. Почти треть рабочих составляют мигранты, приехавшие на стройку за длинным рублем, и бывшие осужденные, которым некуда податься. Они-то и устанавливают порядки в рабочих общежитиях.

По данным ГУ ОМВД России по ЗАТО Углегорск по Амурской области, в 2014 году число зарегистрированных заявлений и сообщений о происшествиях и преступлениях выросло на 13,7%, количество возбужденных уголовных дел - на 16,3%.

При этом, по данным полицейских, на фоне хронической невыплаты заработной платы на строительстве Восточного в ЗАТО увеличилось количество краж. Причем из 156 хищений 102 были совершены на объектах строительства космодрома Восточный и в местах проживания рабочих.

В конце марта на Восточном произошло совсем дикое преступление. Рабочие решили отметить свадьбу своих коллег из строительного управления № 701. Так как было закуплено много спиртного, торжество переросло в массовую попойку, в которой приняли участие почти сотня человек. В разгар застолья молодая жена вышла на улицу из общежития, чтобы проветриться и покурить. Во время перекура девушка поссорилась с комендантом общежития. Защищать честь молодой супруги вышел муж, до смерти избивший в итоге своего оппонента.

Строитель космодрома Восточный на собственной свадьбе убил человека

Член Общественной палаты, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев уверен, что в первую очередь на космодроме как на закрытой территории необходимо ввести сухой закон.

«Для этого Роскосмос как заказчик строительства должен направить соответствующее письмо генеральному подрядчику — Спецстрою России - с требованием издать распоряжение о запрете распития спиртных напитков в производственных и жилых помещениях космодрома, - говорит Хамзаев. - Любая стройка, а тем более спецобъекта, связана со строжайшим соблюдением техники безопасности, а пьянство чревато тяжелыми последствиями».

Кроме того, ограничение продажи спиртного, по словам Хамзаева, позитивно отразиться и на студентах, которых планируется привлекать к строительству космодрома.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх