24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Комитет солдатских матерей Украины опубликовал документы погибших под Дебальцевым

29 апреля 2015, 1:16

Москва, 29 апреля. Комитет солдатских матерей Украины опубликовал документы украинских военнослужащих. В организации заявляют, что это те, кто погиб под Дебальцево. Информация доступна на официальном сайте комитета. На веб-странице выложены как фото паспортов военнослужащих, так и списки учетных карточек солдат, воевавших на Донбассе.

Кто передал комитету документы - не сообщается.

«В условиях замалчивания нашими новыми властями правдивой информации о потерях вооруженных сил Украины в кровавой бойне на юго-востоке любые сведения о судьбах наших отцов, мужей и сыновей имеют для нас огромное значение. Ни у кого уж нет сомнения, что господин Порошенко и его соратники скрывают число погибших, нарушая тем самым права членов семей павших и утяжеляя ношу ожидания для тех, кто до сих пор не получил информации о судьбе своих родных. Те, в чей дом сейчас приходят повестки, также нуждаются в честности со стороны военных. Комитету солдатских матерей Украины передали документы военнослужащих, погибших под Дебальцево. Выкладываем эти документы на нашем сайте для всех обеспокоенных судьбой своих родных», - говорится в заявлении.

Отступление украинских солдат из-под Дебальцева в феврале президент Украины Петр Порошенко назвал «запланированной» и «исключительно успешной операцией». Порошенко сообщил о выводе из Дебальцева 2 475 украинских военных и почти 200 единиц техники. «К сожалению, не всем удалось дойти. По предварительным данным, мы потеряли шестерых героев, более 100 раненых, к счастью, абсолютное большинство - ранения легкой и средней тяжести», - утверждал тогда президент Украины.

Порошенко: ВСУ завершили операцию по выводу части подразделений из Дебальцево

Порошенко наградил силовиков, участвовавших в боях в Дебальцево

В свою очередь глава ДНР Александр Захарченко подтвердил выход украинских военных из Дебальцева, добавив, что «потери ВСУ оцениваются в котле около 3-3,5 тыс. убитыми». По словам Захарченко, власти ДНР намерены передать сдавшихся в плен украинских военнослужащих их родственникам.

Захарченко объявил о завершении зачистки Дебальцево

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх