29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

КГА: Новые дома в 35 квартале на Тореза не могут быть выше более, чем на 30 % уже существующих

29 апреля 2015, 15:51

Санкт-Петербург, 29 апреля.  Поправки в Генплан Петербурга не предусматривают многоэтажного строительства на улице Орбели, дом 27, корпус 5, литера В, заявили в среду в пресс-службе Комитета по градостроительству и архитектуре.

В ведомстве пояснили, что после публикаций в СМИ информации, «искажающей смысл решения судебной коллегией ВС РФ, вынесенного 1 апреля», в КГА стали поступать многочисленные обращения жителей квартала 35 района проспекта.

«В настоящее время в соответствии с указанным требованием, размещение многоквартирных домов в квартале 35 пр.Тореза возможно только высотой не более, чем на 30% выше средней высоты существующих зданий в квартале. Такова позиция Смольного», - подчеркнули в пресс-службе.

Верховный суд поддержал КГА и отказал в ограничении высоты небоскреба на Орбели

Собственник земельного участка на улице Орбели ЗАО «Инвестиционно-строительная корпорация «Стройкомплект» обжаловал в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти отказ в выдаче разрешения на строительство.

30 января минувшего года Федеральный арбитражный суд СЗФО отменил ранее принятые судебные акты первой и второй инстанций и признал отказ Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга в выдаче разрешения на строительство законным.

«Таким образом, в настоящее время строительство на земельном участке по осуществляться не может, в связи с отсутствием разрешения на строительство», - еще раз напомнили в КГА.
Кроме того, добавили в комитете,  после обращений граждан, при подготовке поправок в закон о Генплане Смольный одобрил  решение о внесении изменений по части установления на этой территории  функциональной зоны 2ЖД - зоны малоэтажной многоквартирной жилой застройки, с включением объектов общественно-деловой застройки и инженерной инфраструктуры, связанных с обслуживанием данной зоны.

«В Верховном Суде Комитет отстоял законность ранее принятых решений, что не отменяет текущей позиции правительства Петербурга, учитывающей мнение жителей района», - заключили в КГА.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх