20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Два самолета МЧС России вылетели в Непал для эваууации россиян

29 апреля 2015, 3:02

Москва, 29 апреля. Два самолета Ил-76 МЧС России со спасателями на борту вылетели из Индии в пострадавший от мощного землетрясения Непал, чтобы эвакуировать россиян, сообщает РИА Новости.

Как сообщил руководитель сводного отряда МЧС России Александр Романов, на борту самолетов находятся около 100 спасателей с необходимым оборудованием техникой и снаряжение для ликвидации последствий землетрясения. Кроме того, самолеты доставят в Непал гуманитарную помощь - продукты питания и предметы первой необходимости.

В сводный отряд российских спасателей входят более 90 специалистов «Центроспаса» и Центра по проведению спасательных операций особого риска в «Лидер», в том числе спасатели-альпинисты, кинологические расчёты, медики и психологи МЧС России, а также сотрудники Всероссийского НИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций с диагностическим комплексом «Струна», предназначенным для определения устойчивости зданий после взрывов и землетрясений.

В МЧС отметили, что все специалисты-спасатели имеют высокий уровень подготовки и практические навыки работы в зонах чрезвычайных ситуаций, в том числе в районе разрушительных землетрясений.

Напомним, землетрясение магнитудой 7,9 с эпицентром между столицей Катманду и городом Покхара стало самым мощным в этом районе с 1934 года. Число погибших в результате этого стихийного бедствия достигло 3300 человек. Более шести тысяч человек получили ранения. В целом, от землетрясения пострадали более 8 миллионов человек.

ООН: Землетрясение в Непале нарушило жизни 8 млн человек

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх