29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Демонтаж исторического здания на Лиговском проспекте грозит собственнику судом

29 апреля 2015, 18:08

Санкт-Петербург, 29 апреля. КГИОП подготовил для рассмотрения в суде протокол в отношении ЖСК «Лиговский, 127». Как полагают в комитете, жилищно-строительный кооператив незаконно ведет демонтаж исторического здания.

Отмечается, что собственник на составление протокола не явился. Однако, как уточнили в КГИОП, ранее председатель комитета Сергей Макаров заявил представителям ЖСК, что «своими действиями они заводят ситуацию в тупик».

Напомним, речь идет о здании расположенном по адресу Лиговский проспект, д. 127. Дом был построен в 1882-1883 годах и, согласно закону, его снос невозможен, кроме случаев разборки аварийных конструкций.

«КГИОП 26 марта установлен факт проведения незаконных работ по демонтажу исторического здания методом ручной разборки. При этом в КГИОП не предоставлялось ни сведений о техническом состоянии его конструкций, ни заявления о выдаче заключения о соответствии предполагаемого использования указанного здания», - рассказали в комитете.

В адрес кооператива было направлено предписание в течение суток с момента его получения приостановить работы по разборке здания, однако 13 апреля было установлено, что демонтаж дома продолжается.

«Поскольку 13 апреля актом комитета зафиксировано продолжение демонтажных работ, КГИОП в порядке ст. 141 УПК РФ обратился с заявлением о преступлении в Управление МВД России по Центральному району», - сообщили в комитете.

Таким образом, собственник может предстать перед судом.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх