19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

ВДНХ получит статус «достопримечательного места» федерального значения

28 апреля 2015, 1:10

Москва, 28 апреля. Комплексу ВДНХ присвоен статус «достопримечательного места» федерального значения. Министерство культуры РФ опубликовало соответствующий приказ, передает РИА Новости.

До этого момента все здания архитектурного комплекса рассматривались как отдельные объекты культурного наследия. В реестре было 45 единичных строений. Теперь вся территория комплекса будет объектом культурного наследия: все центральное ядро выставки и планировочная структура, сложившаяся в 1939-1954 годах, а также совокупность объемных и ландшафтно-дендрологических решений этого периода, пейзажно-прогулочные зоны выставки, ландшафтные скверы, плюс территория в северной части выставки.

Вне административных границ ВДНХ территория достопримечательного места включает входную зону с парадным партером, начинающимся от проспекта Мира, и аванплощадь перед главным входом. Здания, построенные в 70-80 годы и не являющиеся памятниками, будут реконструированы и станут полноценными современными выставочными площадями. Будет введено в эксплуатацию и уже построенное здание океанариума.

Ранее стало известно, что ВДНХ будут готовить к 70-летию Победы за 77 млн рублей.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх