16 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Рогозин запустил вторую очередь строительства космодрома Восточный

28 апреля 2015, 21:17

Благовещенск, 28 апреля. Вице-премьер Дмитрий Рогозин во время посещения космодрома Восточный встретился со строителями, в том числе с представителями подрядных организаций, по вине которых были допущены срыв рабочего процесса и грубые нарушения трудового законодательства, что вызвало широкий общественный резонанс.

Как пишет «Российская газета», зампред правительства лично удостоверился в том, что ситуация с выплатами заработных плат урегулирована, а строительные объекты готовы к монтажу специального оборудования.

В ходе общения с руководителями подрядных организаций Рогозин призвал их быть более разборчивыми в вопросе привлечения частных строительных компаний на субподряд, чтобы в будущем избежать кризисных ситуаций и срывов сроков строительства стратегически важных объектов.

«Впредь считаю крайне важным не допускать использование на стройках такого масштаба и такого стратегического значения строительных компаний, которые либо на ладан дышат, либо имеют дурную репутацию», - заявил вице-премьер.

В ходе своего посещения космодрома Рогозин фактически запустил вторую очередь строительства, которая будет связана с монтажом специального оборудования и проведением пусконаладочных работ. Уже сейчас к монтажу уникального оборудования готовы более 59 объектов.

Урегулировать конфликтную ситуацию с зарплатами и выполнением графика строительных работ удалось во многом благодаря усилиям нового руководителя «Дальспецстроя» Юрия Волкодава, бывшего главы ведомственного предприятия «Инстрой». Волкодав был назначен и.о. начальника «Дальспецстроя» в середине марта этого года.

«Работы идут довольно-таки интенсивно. Судя по всему, мы прошли самый критический, самый сложный момент стройки. Входим в нормальный, здоровый ритм», - констатировал зампред правительства.

Как ожидается, принятые меры позволят ввести космодром в эксплуатацию в намеченные сроки. Строительство объекта планируется завершить в июле, а первый запуск со строящегося космодрома Восточный предварительно назначен на конец декабря этого года.

Напомним, конфликтная ситуация на космодроме Восточный возникла одновременно между несколькими субъектами, ведущими строительство. Заказчик в лице «Дальспецстроя» отказывался принимать недоделанную работу у субподрядчика, который, в свою очередь, не платил заработную плату строителям, о чем и не думал поставить в известность «Дальспецстрой». Дошло до того, что 20 работников, занятых на строительстве космодрома, объявили бессрочную голодовку из-за невыплаты заработной платы.

Как выяснилось, одна из субподрядных организаций задолжала 214 работникам более 14 млн руб. за январь-февраль 2015 года. В начале апреля стало известно о задержании ее гендиректора. По факту невыплаты зарплаты возбуждено уголовное дело. Ситуацию взяли под контроль Счетная палата, Контрольное управление президента и Следственный комитет.

Гендиректору ООО «ДСС» предъявлено обвинение в невыплате зарплаты рабочим

Сами строители космодрома Восточный сетуют на то, что частные компании фактически «завалили» стройку. Теперь приходится выполнять объемы работ, которые остались от нерадивых подрядчиков, собственными силами. Из главков Спецстроя со всей страны подтягиваются строители, чтобы не допустить срыва сроков строительства важнейшего стратегического объекта, который находится под контролем руководства страны.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх