19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Осталось только две попытки установить связь с кораблем «Прогресс»

Ракета «Союз» с кораблем «Прогресс М-27М» стартовала с Байконура в 10.09 МСК. После отстыковки корабля от ракеты в ЦУП сообщили, что на землю не поступает телеметрия.

Рубрика:
Наука

Метки:
Москва  космос  аварии 

Космический корабль "Прогресс". Фото: NASA

Космический корабль "Прогресс". Фото: NASA

Москва, 28 апреля. Только две попытки установить связь с космическим грузовиком «Прогресс М-27М» остаются у специалистов Центра управления полетами, затем он покинет зону видимости российских наземных средств, сообщили ТАСС в ЦУПе.

«На пятом витке корабль выйдет из российской зоны связи и появится в ней только завтра», - сказал собеседник. Сейчас корабль находится на четвертом витке. Период обращения составляет около 90 минут.

Ранее в ЦУПе сообщили, что с третьей попытки получить телеметрию с космического грузовика также не удалось.

Песков не стал комментировать возможность кадровых перестановок после ЧП с кораблем «Прогресс»

На сайте Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD) появились данные, согласно которым «Прогресс» выведен на так называемую короткоживущую орбиту с перигеем 123 км и апогеем 306 км. «По данным российских средств измерения, на которых основывает свои расчеты Центр управления полетами, корабль находится на орбите с перигеем 193 км и апогеем - 278 км, при номинальном значении 193 на 238 км», - уточнил источник в ЦУП. По его словам, на этой орбите «Прогресс» может несколько суток провести в автономном полете, после чего, если не будут проведены маневры, «корабль может быть потерян».

«Если с кораблем не удастся установить полноценную двухстороннуюю связь, придется рисковать и отдавать команды «вслепую», но идти на стыковку с Международной космической станцией», - сказал собеседник.

Источник: «Прогресс-М27М» вышел на связь

Напомним, ракета «Союз» с кораблем «Прогресс М-27М» стартовала с Байконура в 10.09 МСК. После отстыковки корабля от ракеты в ЦУП сообщили, что на землю не поступает телеметрия. Позже источник в космической отрасли сообщил, что на «Прогрессе» не раскрылись две антенны системы стыковки «Курс». Кроме того, источник в отрасли сообщил, что корабль не вышел на расчетную орбиту из-за сбоя в работе одной из ступеней ракеты-носителя «Союз-2.1а».

С улетевшего с Байконура корабля «Прогресс» не поступает телеметрия

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх