24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

ООН выделила для Непала 15 миллионов долларов

28 апреля 2015, 23:59

Вашингтон, 28 апреля. Заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос во вторник объявила о выделении из Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации 15 миллионов долларов США на оказание помощи жителям Непала, пострадавшим в результате разрушительного землетрясения. Об этом сообщает «Центр новостей ООН».

Амос выразила надежду, что эти средства позволят гуманитарным организациям активизировать усилия по оказанию помощи пострадавшим.

Деньги будут переданы гуманитарным организациям для оказания пострадавшим самой неотложной помощи, включая обеспечение их жильем, водой, медикаментами и другими предметами и услугами первой необходимости.

Во вторник на брифинге в Женеве пресс-секретарь Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Йенча Лэрке особо отметил, что число погибших в результате землетрясения в Непале продолжает расти. Поисково-спасательные операции продолжаются, однако с каждым днем под завалами остается все меньше живых.

«Конечно, существует временные рамки для спасения людей, оставшихся под завалами. Однако бригады спасателей, работающие в Непале, обладают большим опытом и навыками. Они будут искать и находить выживших, сколько бы времени это ни заняло», - сказал Лэрке.

Напомним, землетрясение магнитудой 7,9 с эпицентром между столицей Катманду и городом Покхара стало самым мощным в этом районе с 1934 года. Число погибших в результате этого стихийного бедствия достигло 3300 человек. Более шести тысяч человек получили ранения. В целом, от землетрясения пострадали более 8 миллионов человек.

ООН: Землетрясение в Непале нарушило жизни 8 млн человек

Представители Всемирной продовольственной программы намерены на протяжении предстоящих трех месяцев обеспечить продуктами питания 1,4 миллиона человек. Проливные дожди и разрушенные дороги серьезно осложняют доставку гуманитарных грузов. С этой целью используют авиатехнику.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх