18 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Агапитова ищет правду в суде

Петербургский уполномоченный по правам ребенка решила отстоять свое доброе имя в суде. Претензии у Светланы Агапитовой вызвали некоторые публикации во время избирательной кампании на пост детского омбудсмена Северной столицы. В случае выигрыша исков ответчикам придется раскошелиться.

Рубрика:
Город

Метки:
Санкт-Петербург  суд 

Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Избирательная кампания на пост главного защитника прав петербургских детей,  начавшаяся в конце 2014 года и закончившаяся месяц спустя, проходила нервно. Причем подавляющее большинство обвинений и критики сыпалось лишь на одного кандидата. Светлана Агапитова действительно «насолила» довольно многим людям — как тем, кто придерживаются провластной позиции, так и сторонникам оппозиции.

Недовольство у первых не могла не вызвать позиция детского омбудсмена по поводу скандального «закона Димы Яковлева». Агапитова указывала, что несколько десятков петербургских сирот не могут уехать в Америку из-за «изменения обстоятельств» при том, что в России на тот момент так и не были разработаны и приняты дополнительные меры государственной поддержки для местных усыновителей. Эти слова услышали на самом высоком уровне. И немедленно возмутились. Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов высказался недвусмысленно: «Это единственная из уполномоченных в России, которая не признает, не поддерживает «закон Димы Яковлева».

Чего только не ставили в вину бывшей телеведущей сторонники правящего режима: и сотрудничество с прозападными организациями ювенального толка, и сексуальное просвещение детей с раннего возраста, и даже разрушение традиционной российской семьи. Наиболее активную роль в протестах против Агапитовой сыграли «Народный собор» и «Национально-освободительное движение», а также один известный депутат петербургского ЗакСа. Впрочем, все их усилия закончились ничем: в поддержку Агапитовой выступил губернатор Георгий Полтавченко, после чего сомнений в ее победе не осталось.

Но бывшей телеведущей было что предъявить и оппонентам правящего режима. Одна из претензий была связана с тем, что она якобы в кулуарах сражается за поддержку «Единой России», такие слухи озвучил сопредседатель петербургского отделения РПР-Парнас Андрей Пивоваров.

Соответствующее заявление было опубликовано оппозиционером на сайте «Эха Петербурга» и на странице радиостанции в Facebook в начале декабря прошлого года. 18 февраля Василеостровский районный суд зарегистрировал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Истец — Агапитова С.Ю., ответчик — Пивоваров А.С. Третье лицо — многострадальная ООО «ПЦ Музыкальная фактория», которая является учредителем питерского «Эха», ныне переживающего не самые лучшие времена. По словам адвоката детского омбудсмена Александра Воробьёва, информация, опубликованная Пивоваровым, не соответствует действительности.

«Нами подан иск о защите чести, достоинства и деловой репутации с требованием опровергнуть данные сведения», - сказал он «БалтИнфо». В качестве компенсации морального вреда Агапитова требует сумму в 1 млн рублей. Ответчик же заявил агентству, что не понимает, с чем связан интерес уполномоченного именно к его позиции.

«Для меня это первый иск, поэтому я довольно удивлен. Но у меня есть много встречных вопросов к Светлане Юрьевне, они простые — почему я узнал об иске лишь два месяца спустя как он был подан. Да, я (во время выборов) поддерживал другую позицию и выступил в личном блоге. Но почему-то ни одного «единоросса» она не привлекла», - недоумевает Пивоваров.

Первое заседание по данному иску состоялось во вторник, правда, слушания были недолгими. Оппозиционер попросил об отложении, данное ходатайство удовлетворили. К слову, тот самый текст на данный момент уже удален с «эховского» сайта, но по-прежнему остается доступным на двух петербургских интернет-площадках и в Facebook радиостанции.

Между тем, как сообщил «БалтИнфо» господин Воробьёв, исковое заявление аналогичного характера подано и в Красносельский районный суд. Ответчиком в деле значится Владислав Нечунаев, чьи взгляды на жизнь и на политику диаметрально противоположны Пивоварову. Юрист детского омбудсмена пояснил, что поводом для второй тяжбы стали публикации и комментарии в группе «Агапитова.net» в соцсети «ВКонтакте». Любопытно, что администратором сообщества является Тимур Исаев (Булатов). Тот самый Тимур Исаев, который успел отличиться на ниве борьбы с гомосексуализмом, а потом угодил в колонию за мошенничество.

Данная страница в самом деле буквально пестрит негативными откликами о деятельности уполномоченного. Некоторые из них принадлежат тому самому Владиславу Нечунаеву. Себя он называет активистом «просемейного движения» и вовсю поддерживает так называемого «общественного уполномоченного по правам ребенка». Проще говоря, самопровозглашенного «детского омбудсмена».

Данный институт уже успел похвастаться своими рейдами по местным школам, в ходе которых звучало требование уволить учителей, якобы причастных к местному ЛГБТ-движению. В аппарате Агапитовой «БалтИнфо» свою причастность к данному движению категорически отвергли: «Если вы следили за всей той травлей, которая происходила вокруг Светланы Юрьевны, то легко можете догадаться — кто за всем этим стоит».

В апреле «общественным омбудсменом» была выбрана Любовь Качесова, которая представляет организации «Родительский комитет» и «Всероссийское родительское собрание». Поводом для появления второго «уполномоченного по правам ребенка» в Петербурге стало то, что у ряда патриотических организаций за прошедшие годы накопилось немало претензий к Агапитовой. В поддержку данного института как раз и выступил господин Нечунаев. От него также требуют компенсации в 1 млн рублей и опровержения недостоверных сведений. Судебный процесс по существу пока не начался.

Илья Давлятчин

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх