25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

За костер в лесу предлагается штрафовать на 10 тысяч рублей

27 апреля 2015, 16:38

Москва, 27 апреля. За костер в лесу смогут оштрафовать на 10 тыс. рублей. Соответствующий законопроект внес в Государственную Думу РФ депутат от КПРФ Олег Лебедев. Изменения могут затронуть статью Кодекса об административных правонарушениях в разделе ответственности физических лиц за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, передает РСН.

Документ предусматривает штраф до 6 тыс. рублей за выжигание хвороста, лесной подстилки или сухой травы. А если такое нарушение привело к лесному пожару, то размер взыскания с физического лица достигнет 10 тыс. рублей. «Трагедия в Хакасии и Забайкалье может повториться практически в любом регионе Российской Федерации, - отметил Лебедев.

Вместе с тем, существующие штрафы для тех, кто разводит костры в лесах, за исключением специально отведенных для этого мест, сегодня просто мизерны и не способны остановить ни просто небрежных сограждан, ни потенциальных поджигателей». «Порядка 70% всех лесных пожаров происходят именно из-за неосторожного обращения с огнём отдельных граждан, так что уровень их ответственности нуждается в корректировке», - добавил депутат.

Отмечается, что ежегодно в России регистрируется более 30 тыс. лесных пожаров. Число погибших в результате лесных пожаров ежегодно исчисляется сотнями, а пострадавших - тысячами. Кроме того, средний размер экономического ущерба от лесных пожаров составляет около 20 млрд рублей.

В Забайкалье горит лес на площади 172 тыс. га

Площадь пожаров в Сибири увеличилась на 20%

Мужчине за поджог леса в Забайкалье грозит десять лет тюрьмы

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх