20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Яценюк и Порошенко уверены, что украинский язык может стать официальным в ЕС

27 апреля 2015, 16:56

Киев, 27 апреля. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о перспективах украинского языка стать официальным в Евросоюзе, передает телеканал «112 Украина». Мнение премьера разделил и президент Украины Петр Порошенко.

«Убежден, что есть перспектива и очень значительная, что украинский язык станет официальным языком Европейского Союза, и для этого мы собрались», - заявил Яценюк в ходе пленарного заседания саммита «Украина – ЕС».

В ходе саммита президент Европейского совета Дональд Туск заговорил по-украински. Порошенко заявил что лидер ЕС впервые в этом зале говорит на украинском языке.

Он также заявил, что полностью разделяет «тот оптимизм, что украинский язык вскоре станет рабочим языком ЕС». Он добавил, что также разделяет оптимизм, что английский и французский языки станут рабочими языками украинского правительства и все украинские чиновники будут говорить на английском и французском не хуже, чем на украинском.

По его словам, на заседании украинского правительства английский звучит, по крайней мере, чаще, чем русский. «Это уже определенные достижения», - подчеркнул он.

В понедельник стало известно, что страны-члены Европейского Союза пришли к согласию относительно текста заявления, которое будет принято по результатам саммита Украина-ЕС 27 апреля в Киеве.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх