20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Красноярске лидера ОПГ Струганова по кличке «Паша-цветомузыка» приговорили к 9 годам колонии

Суд. Фото: gov.spb.ru

Суд. Фото: gov.spb.ru

Красноярск, 27 апреля. Красноярский краевой суд вынес приговор криминальному «авторитету» 52-летнему Вилору Струганову по прозвищу «Паша-цветомузыка» и двум лицам из его ближайшего окружения сразу по нескольким статьям уголовного кодекса. Суд приговорил Струганова к лишению свободы на 9 лет, Владимир Ошаров должен провести в колонии 8 лет, Игорь Еловский - 10 лет, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе Следственного комитета России в понедельник.

Фигуранты обвинялись по нескольким статьям УК РФ: «организация умышленного убийства общеопасным способом лицом, ранее совершившим умышленное убийство», «организация убийства трех лиц, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с целью сокрытия другого преступления», «незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов», «убийство, пособничество в совершении убийства группой лиц по предварительному сговору» и «убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

«Как установили следствие и суд, с 1994 года по 1998 год Вилор Струганов по прозвищу «Паша-цветомузыка» организовал убийство пятерых жителей Красноярска. Среди жертв оказались сразу несколько влиятельных криминальных деятелей того времени - Анатолий Артюшков («Артюшок») и Владимир Филиппов («Филипп»). Основным мотивом совершенных преступлений послужило желание устранить конкурентов в криминальной сфере», - рассказали в Следственном управлении.

В марте 2014 года Струганов был задержан в Москве, этапирован в Красноярск для проведения следственных действий и заключен под стражу.

Как отмечает «Интерфакс», гособвинение в ходе судебного процесса просило суд назначить Струганову 25 лет лишения свободы, Ошарову - 17 лет, Еловскому - 15 лет. Тем не менее, приговором суда Струганову назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Ошарову - 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Еловскому - 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

По данным РИА Новости, обвинение намерено обжаловать приговор. «Мы не согласны с тем, что вина Струганова в организации убийства Толмачева не доказана. Мы будем обжаловать приговор Струганова целиком», - сказала официальный представитель прокуратуры края Светлана Кладкина. Сам осужденный свою вину не признает и также намерен обжаловать приговор.

В Красноярске суд назначил две экспертизы по делу «Паши Цветомузыки»

Дело «Паши-цветомузыки», обвиняемого в организации серии убийств, направлено в суд

В Москве задержан лидер ОПГ Струганов по кличке «Паша Цветомузыка»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх