24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Путин: Из-за санкций Россия лишилась 160 млрд долларов инвестиций

«После падения цен (на нефть) со 100 долларов до 50 долларов за баррель в нашу экономику не пришло 160 млрд долларов. При этом наши квазипартнеры ограничили доступ нашим банкам к рефинансированию на европейском рынке», - заявил Владимир Путин на заседании Совета законодателей в понедельник в Петербурге.

Владимир Путин. Фото: Пресс-служба Президента России

Владимир Путин. Фото: Пресс-служба Президента России

Санкт-Петербург, 27 апреля. В результате санкций Россия не досчиталась 160 млрд долларов, но ее предприятия успешно расплачиваются по внешним долгам, пик платежей пройден. Об этом заявил президент Владимир Путин, передает «Интерфакс».

«После падения цен (на нефть) со 100 долларов до 50 долларов за баррель в нашу экономику не пришло 160 млрд долларов из 500 млрд долларов. При этом наши квазипартнеры ограничили доступ нашим банкам к рефинансированию на европейском рынке», - сказал президент РФ на заседании Совета законодателей в понедельник в Петербурге.

Путин напомнил, что в 2014 году российские банки и предприятия должны были погасить текущие кредиты перед иностранными партнерами на сумму 130 млрд долларов и еще 60 млрд долларов - в текущем году. «Видимо, кто-то рассчитывал на какой-то коллапс: мы не досчитались 160 млрд долларов, а должны заплатить 130 плюс 60. Никакого коллапса не произошло. Российская экономика относительно легко преодолела эти искусственные барьеры», - сказал президент.

«Наши предприятия достаточно легко расплатились со всеми своими кредитами - в прошлом году 130 млрд долларов, и значительную часть в первом квартале 2015 года из 60 млрд долларов уже заплатили тоже. Пик платежей пройден», - добавил он.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх