24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Предпринимателям Ленобласти упрощают процесс получения разрешений на строительство

27 апреля 2015, 14:27

Санкт-Петербург, 27 апреля (Анастасия Лаптёнок). Предпринимателям Ленобласти упрощают процесс получения разрешений на строительство. О результатах реализации мероприятий дорожной карты региональной предпринимательской инициативы по направлению «строительство» в Ленобласти рассказал профильный вице-губернатор 47-го региона Михаил Москвин.

С 2015 года бизнесмены Ленобласти получили возможность подавать заявления о выдаче разрешений на строительство и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию в «Леноблгосэкспертизу» в режиме «одного окна». При этом документы на проведение экспертизы проектной документации можно отправлять в электронном виде, через «Личный кабинет» на сайте Госэкспертизы. Сервис также позволяет устранять недостатки в представленных документах в электронной форме.

Предложенные рабочей группой по снижению админбарьеров, изменениях в федеральное законодательство, направлены Комитетом Госстройнадзора в Госдуму. По некоторым из них уже дан положительный ответ. В частности, утверждена новая форма разрешения на строительство. Применять на практике ее начнут в ближайшее время, после отмены соответствующего нормативного акта.

Актуальной проблемой в снижении строительного барьера, по словам Михаила Москвина, остается предоставление земельных участков при реализации линейных объектов. После вступления в силу измененного земельного кодекса, процедура не отработана до конца.

Напомним, перед штабом по снижению административных барьеров стоит задача сократить сроки выдачи разрешений на строительство до 140 дней. Дорожная карта «строительство» вошла в программу по улучшению инвестиционного климата, рассчитанную на 2015-2017 годы.

В рамках данной программы реализуется две дорожных карты. Вторая касается сокращения сроков присоединения к электросетям. Цель - добиться технического присоединения  за 80 дней. Своевременная реализация этой дорожной карты оказалась под вопросом из-за нестабильной ситуации с компанией «Ленэнерго».

Сокращение сроков подключения к электросетям для бизнесменов Ленобласти может затянуться

Сроки присоединения к электросетям для инвесторов в Ленобласти сократят до 80 дней

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх