25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Правительство Ленобласти: Все очаги пожаров на торфяниках у Назии были своевременно локализованы, ситуация находится на контроле

27 апреля 2015, 19:24

Санкт-Петербург, 27 апреля (Анастасия Лаптёнок). В правительстве Ленобласти прокомментировали заявления Гринпис о  пожарах на торфяниках Кировского района. Как сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в пресс-службе комитета по природопользованию, 18-19 апреля на заброшенных выработках торфяных разработок у поселка Назия было обнаружено 3 очага возгорания. В течение трех дней силами пожарно-химической службы лесного хозяйства возгорания были локализованы.

Пожары связали с началом сезона утиной охоты, спровоцировать огонь могли легковоспламеняющиеся пыжи, используемые охотниками.

25 апреля в этой же местности был обнаружен еще один очаг огня, площадью в 1 кв. метр, пожар потушили силами 129-й пожарной части Кировского района.

В комитете также уточнили, что  все торфяники находятся в достаточной удаленности от трасс и жилых домов, дороги непосредственно  к торфяным разработкам не проложены. Активисты Гринпис, обнаружившие очаги огня, добирались до них на квадроциклах

«Завтра в администрации Кировского района состоится заседание антитеррористической комиссии, на котором также будут обсуждаться вопросы пожарной безопасности. Дано распоряжение организовать мониторинг опасных территорий в особо жаркие дни, сделать это планируется посредством аэро-фотосъёмки», - пояснили в пресс-службе.

Напомним, в Ленобласти с 24 апреля введен противопожарный режим. На протяжении всего периода  в лесах региона действуют особые правила обращения с огнем, установленные постановлением правительства РФ. В частности запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках в местах с подсохшей травой и на других пожароопасных объектах.

В Ленобласти открыт пожароопасный сезон

Ленобласть – лидер среди субъектов СЗФО по числу пожаров по итогам 2014 года

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх