16 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Нафтогаз обжаловал решение Киевского горсовета, запретившего отключать газ должникам

27 апреля 2015, 17:53

Киев, 27 апреля. «Нафтогаз Украины» обратился в суд с просьбой признать незаконным и недействительным с момента принятия решение Киевского горсовета относительно бесперебойных поставок энергоресурсов коммунальным учреждениям и частным потребителям Киева, которые имеют задолженность за потребленные коммунальные услуги и энергоносители.

Как сообщается на сайте НАК, это решение Киевский городской совет принял 19 марта. «Это решение противоречит ряду норм Закона Украины «Об основах функционирования рынка природного газа» и других нормативных актов», - подчеркнули в «Нафтогазе».

По мнению председателя правления компании Андрея Коболева, реализация решения киевских депутатов привела бы к массовым неплатежам в энергетическом секторе и в конечном итоге – к прекращению поставок энергоресурсов даже добросовестным плательщикам.

«Нафтогаз Украины» прекратил поставки предприятиям-должникам

Как сообщалось ранее, по состоянию на 24 апреля общая сумма задолженности за газ перед «Нафтогазом» со стороны ТЭЦ и ТКЭ составляет 21,9 млрд грн (49,35 млрд рублей). По сравнению с началом года эта сумма увеличилась на 69%.

Наибольшим должником Нафтогаза является ПАО «Киевэнерго»: по состоянию на 24 апреля 2015 г. общество задолжало 3,7 млрд грн за потребленный газ. В этом году общество не заплатило «Нафтогазу» ничего.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх